Бык и лошади подвели хозяина под комиссию

9:36 | 21 июня, 2016
21 июня, РИА Биробиджан.

Своеобразный антирекорд по числу составленных на него протоколов побил житель одного из сел Биробиджанского района. За нарушения правил содержания домашних животных в разное время в отношении него было направлено на рассмотрение четыре административных материала. У мужчины в хозяйстве порядка десяти голов крупного рогатого скота и три лошади. Последние и стали фигурантами большинства протоколов: гуляли по улицам села без присмотра. Документы сопровождались фотоматериалами и объяснениями свидетелей. География поступивших на пенсионера жалоб обширна: принадлежащие ему животные были замечены у школы и детсада, на других территориях села. Пока обошлось без несчастных случаев, хотя местные жители признаются, что побаиваются лошадей и в особенности быка, который, по словам присутствовавшего на заседании районной административной комиссии участкового, довольно своенравен и представляет опасность для окружающих. Сам страж порядка специально прибыл на заседание, чтобы рассказать членам комиссии о серьезности сложившейся ситуации, ведь речь идет еще и о сохранности животных, предоставленных самим себе. Нарушитель подтвердил собравшимся, что весной действительно выпускал скот пастись без присмотра. Теперь же за стадом постоянно приглядывают пастухи. Между тем в ходе долгого и эмоционального разбирательства комиссия смогла добиться от мужчины частичного признания вины. В трех случаях ему назначены штрафы в 500 рублей, и лишь по одному протоколу пенсионер отделался предупреждением.

А вот в другой ситуации нарушение правил содержания домашних животных повлекло травму человека. Сорвавшаяся с цепи собака укусила гулявшего неподалеку мальчишку. Рана оказалась незначительной, но это не избавило владелицу пса от ответственности. В ходе заседания женщина сообщила, что целостность цепи уже восстановлена, а само место обитания четвероногого питомца теперь окружено забором из сетки-рабицы. Члены комиссии учли это, а также положительную характеристику на нарушительницу. Плюсом стал и тот факт, что ранее гражданка к административной ответственности органами местного самоуправления не привлекалась. Поэтому комиссия сочла возможным назначить минимальное наказание – предупреждение.

Остальные протоколы были связаны с нарушениями правил благоустройства территорий населенных пунктов. В трех случаях участки домовладений были завалены мусором и стройматериалами, не очищены от сухостоя. Пренебрежение к уборке дворов вступает в противоречие с правилами пожарной безопасности и может иметь плачевные последствия. Особенно рискованной такая нечистоплотность становится в сельской местности, где многие постройки выполнены из легковоспламеняющегося дерева, расположенные вплотную друг к другу усадьбы позволяют огню без труда перекинуться на соседние объекты. Поэтому наказанием за такой проступок является не только предупреждение, но и значительный штраф — от одной до трех тысяч рублей. При вынесении решения члены комиссии учитывали характеристики нарушителей, объяснения свидетелей и другие данные, способствующие правильному, объективному и законному разрешению дела. Большим подспорьем остаются сведения, предоставленные поселенческими властями. Например, глава Надеждинского сельского поселения Игорь Малик всегда присутствует при рассмотрении административных материалов, составленных на подведомственной ему территории, предварительную работу со всеми нарушителями проводит лично и готов объективно оценить степень опасности каждого проступка. Так было и в этот раз. В одном случае члены комиссии, всесторонне изучив все обстоятельства, нашли возможным назначить минимальное наказание – предупреждение. А в двух других не обошлось без штрафов. Нарушителям придется выплатить 1,5 тысячи и 2 тысячи рублей.

http://br.eao.ru/about/info/news/2860/

Заседает административная комиссия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *