Бывшая детская молочная кухня «перебродила» в «Кванториум» в Биробиджане

12:00 | 4 ноября, 2018
4 ноября, РИА Биробиджан.

Уже и не вспомнить, как же она выглядела изначально – старая и, действительно, добрая детская молочная кухня по ул. Шолом-Алейхема, 89Б в Биробиджане, куда в 80-е годы доводилось бегать за кефиром и другими натуральными продуктами молодым отцам? Этих глухих антивандальных «окон без окон», в которые уже не запустит каменюку неблагодарный отрок, здесь же ранее вскормленный, точно не было. Перестроечным «брожением» все отечественное и полезное было уничтожено, помещение несколько раз передавали из рук в руки, и вот теперь прочат в технопарк «Кванториум», сообщает корр. РИА Биробиджан.

Бывшая «молочка» теперь будет вскармливать будущих инженеров и программистов. Распоряжение о создании нового учреждения дополнительного образования опубликовано на официальном сайте правительства Еврейской автономной области. Пунктом 4 предусмотрено выделение отдельно стоящего здания: «Адрес помещения для размещения детского технопарка «Кванториум»: г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, д. 89 «б». Здание располагается в непосредственной близости от остановки общественного транспорта, обеспечивающего доступность из всех районов города.


Здание одноэтажное, отдельно стоящее с общей площадью 900 кв.м. находится в областной собственности. Здание требует проведения капитального ремонта. Детский технопарк «Кванториум» предполагает наличие помещений для следующих зон: 5 учебных классов: IT-квантум (68 кв.м), Робоквантум (61 кв.м), Геоквантум (58 кв.м), VR/AR квантум (61 кв.м), Энерджиквантум (60 кв.м), хайтек (90 кв.м); лекторий (105 кв.м); шахматная, коворкинг и медиатека (78 кв.м); интерактивная зона, помещение для персонала, входная группа, гардероб, сантехнические узлы (319 кв.м)», — говорится в документе, к которому приложена схема размещения классов. Сдача объекта должна состояться уже в будущем году. Открытие – в сентябре.

До 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет здесь смогут учиться, в том числе из районов области. Штат утвержден в количестве 38 единиц, к марту должен появиться директор.

Кстати, неподалеку уже началось сооружение крытого катка. Символичное соседство.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #строительство #обучение

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *