Бывшего главу поселения обвиняют в превышении полномочий

9:17 | 17 мая, 2016
17 мая, РИА Биробиджан.

Прокуратура Ленинского района Еврейской автономной области во взаимодействии с сотрудниками Управления ФСБ России по ЕАО провела проверку соблюдения требований закона при отчуждении муниципального имущества, совершенным бывшим главой Ленинского сельского поселения, депутатом Виктором Казариным.

Установлено, что в период с июня 2014 года по июнь 2015 года, являясь главой муниципального образования «Ленинское сельское поселение», Казарин, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, произвел незаконное, безвозмездное отчуждение муниципального имущества. В отсутствие законных оснований, он разрешил произвести демонтаж административного здания, которое ранее использовалось под хранилище военной техники общей площадью 1685,8 кв.м и с 2013 года было передано в муниципальную собственность Ленинского сельского поселения. В результате демонтажных работ конструктивные элементы здания в виде железобетонных плит перекрытия с разрешения главы поселения безвозмездно были отданы двум местным жителям, производившими разбор здания.

Действиями главы поселения бюджету муниципального образования причинен ущерб на сумму более 3 млн рублей.

Кроме того, Казарин в нарушение установленного порядка предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма, подписал соответствующие документы, на основании которых, лицу, не имеющему права и намерения распоряжаться жильем, предоставлено жилое помещение по договору социального найма. Указанное жилье, стоимостью более 1 млн рублей, впоследствии было приватизировано и выбыло из реестра собственности муниципального образования. Указанными действиями нарушены права жителей муниципального образования, стоящих в очереди на получение социального жилья.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях бывшего главы муниципального образования признаков состава преступления, в связи с чем материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием о признании приватизации квартиры незаконной.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Ленинского района.

Прокуратура ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *