Бывших работников завода ДСМ, чиновников и молодежь Биробиджана собрал митинг памяти Иосифа Бумагина

17:00 | 20 октября, 2017
20 октября, РИА Биробиджан.

В сквере им. Бумагина прошел торжественный митинг, посвященный сразу двум событиям – перенос мемориальной плиты с кузнечного цеха завода «Дальсельмаш» на территорию памятного комплекса и 110-ой годовщине со дня рождения Иосифа Бумагина, сообщила РИА Биробиджан советник мэра г. Биробиджана Дарья Ващенко.

На торжественном мероприятии присутствовали мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев, председатель городской Думы Павел Ворожбит, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие работники завода «Дальсельмаш» и молодежь областного центра.

К собравшимся обратился градоначальник.

-Уважаемые жители и гости г. Биробиджана, ветераны! Все прекрасно знают нашего земляка Героя Советского Союза, лейтенанта Иосифа Романовича Бумагина, — отметил Евгений Коростелев. —  Он трудился на этом заводе. Отсюда он ушел на фронт. Сегодня, его с нами нет, но память о нем останется с нами навсегда! Попавший на фронт осенью 1944 года, лейтенант Бумагин уже хорошо знал бойцов своей роты. А они между собой называли его «наш батя». Командир делил с бойцами все фронтовые тяготы, как и свой офицерский паек табака. При штурме города Бреслау 24 апреля 1945 года лейтенант Бумагин совершил героический подвиг. В ожесточенных уличных боях под сильным, ураганным огнем противника отважно выдвинул свои пулеметы и лично уничтожил метким огнем до двадцати гитлеровских солдат. Наш земляк погиб смертью героя за нашу Родину.  27 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР лейтенанту Иосифу Романовичу Бумагину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен Бумагин в городе Бреслау. Сегодня мы вспоминаем этого замечательного человека.  Он рано ушёл из жизни, но навсегда останется в нашей памяти! Эта мемориальная плита, которую мы перенесли в сквер, будет напоминать молодежи, а также биробиджанцам о том, что в городе жил и работал такой героический человек.

Много слов звучало в этот день. Молодежь благодарила ветеранов за мирную жизнь и за то, что не дают забыть о тех страшных годах, которые прожила наша страна.

После участники митинга возложили цветы к мемориальному комплексу.

#riabir #новости #биробиджан #митинг #память #бумагин

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *