Бывший чукотский милиционер незаконно получал пенсию в ЕАО

10:00 | 17 ноября, 2018
17 ноября, РИА Биробиджан.

Более 800 тысяч рублей взыскано с жителя Еврейской автономной области, который в течение семи лет незаконно получал пенсию за службу в милиции Чукотского автономного округа. Мужчина по прибытии «на материк» вновь устроился на службу в силовую структуру, что исключает право на пенсионное обеспечение, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Смидовичского районного суда.

«Министерство внутренних дел Российской Федерации обратилось в суд с иском к жителю Смидовичского района о возмещении ущерба. Требования мотивированы тем, что ответчику была назначена и выплачивалась пенсия Министерством внутренних дел РФ в соответствии с Законом РФ № 4468-1 от 12.02.1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей». Финансово-экономическим отделом УВД по Чукотскому автономному округу ответчику было направлено уведомление о назначении пенсии и разъяснена обязанность уведомить ФЭО УВД в 5-тидневный срок в случае поступления на службу. Гражданин поступил на военную службу, однако не сообщил об обстоятельствах, являющихся основанием для приостановления выплаты назначенной пенсии.

При рассмотрении дела суд установил, что ответчик, являясь получателем пенсии по линии Министерства внутренних дел РФ, 25.04.2011 г. поступил на военную службу, что исключало получение им пенсионного обеспечения. Однако о факте поступления на военную службу ответчик в УМВД России по ЕАО не сообщил.

Таким образом, в период с 25.04.2011 г. по 31.05.2018 г. ответчику необоснованно была начислена и выплачена пенсия в размере 800 130 рублей 46 копеек.

Учитывая недобросовестное поведение ответчика, требования ст. 1102, 1103 Гражданского кодекса РФ, суд полностью удовлетворил исковые требования и взыскал с ответчика необоснованно полученную пенсию за период прохождения военной службы.

Решение суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #пенсия #милиционер

Фото: сайт Смидовичского районного суда

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *