Бывший главный инженер «Водоканала» осужден за хищения в Смидовичском районе ЕАО

9:00 | 21 апреля, 2019
21 апреля, РИА Биробиджан.

К 7,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 56 млн руб. приговорен 68-милетний теперь уже бывший главный инженер МУП «Водоканал» г. Хабаровска, признанный виновным в хищении средств при строительстве водозабора на Тунгусском месторождении пресной воды в Смидовичском районе Еврейской автономной области. В суде доказано, что при покупке оборудования цены были завышены, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт СУ СК РФ по Хабаровскому краю.

«Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 68 — летнего бывшего главного инженера МУП г. Хабаровска «Водоканал», признанного виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата), п.п. «а, в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч.1,2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, ношение, перевозка, хранение боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что в 2010 году осужденный вместе с другими участниками преступной группы похитили бюджетные средства, выделенные на строительство объекта «Водозаборные сооружения Тунгусского месторождения в городе Хабаровске», в размере свыше 144 миллионов рублей. Злоумышленники приобрели по завышенной стоимости специализированное оборудование.

В 2012 году по такой же преступной схеме главный инженер предприятия вместе с другими участниками преступной группы приобрели по завышенной цене насосное оборудование, тем самым причинив ущерб администрации города Хабаровска в размере свыше 19 миллионов рублей.

Также осужденный вместе с другими злоумышленниками получили коммерческий подкуп от директора коммерческого предприятия в размере 28 миллионов рублей за заключение муниципального контракта по завышенной цене.

Помимо этого, в 2015 году главный инженер предприятия вместе с иными лицами злоупотребил полномочиями при заключении договора поставки химического реагента с аффилированной организацией, тем самым причинив ущерб администрации города Хабаровска в размере 26 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела мужчина дал признательные показания, активно сотрудничал со следствием. В ходе обыска у него в доме обнаружены и изъяты 45 боевых патронов. В отношении злоумышленника избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста.

Активную роль в раскрытии и расследовании преступлений принимали сотрудники УФСБ и УМВД России по Хабаровскому краю.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штраф 56 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #водоканал #коррупция

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *