Был ли коронавирус в Биробиджане до пандемии – глава Роспотребнадзора опровергает слухи

11:00 | 3 мая, 2020
3 мая, РИА Биробиджан.

Популярные в том числе и в Еврейской автономной области слухи о том, будто некоторые или даже многие россияне могли якобы ранее, еще до пандемии, переболеть коронавирусом «Ковид-19» и не заметить, опровергла глава Роспотребнадзора. В интервью телевидению Россия 1 Анна Попова уточнила, что до марта инфицированных в России не было, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Российской газеты».

«До марта 2020 года коронавируса в России не было. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, уточнив, что некоторые россияне ошибочно считают, что могли переболеть новым коронавирусом в январе и феврале.

«В Российской Федерации тогда коронавируса, именно этого коронавируса, не одного из нескольких десятков (существующих видов — прим. «РГ»), а именно этого коронавируса, тогда в России и Москве не было, это абсолютно доподлинно на сегодня уже доказано тем, что иммунитет у наших сограждан есть у очень небольшой доли от всей популяции», — сообщила Анна Попова.

Она также отметила, что процесс выздоровления пациентов с коронавирусом и последующего карантина — когда человек уже сам не болен, но продолжает оставаться носителем и представлять опасность для окружающих — занимает длительное время.

«Во-первых, люди очень долго освобождаются от вируса, и пока человек не будет свободен от вируса, ему диагноз, конечно же, не отменят, [он] не будет считаться здоровым человеком», — говорится в публикации.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #коронавирус #пандемия

Тематическая иллюстрация: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Был ли коронавирус в Биробиджане до пандемии – глава Роспотребнадзора опровергает слухи: 3 комментария

    1. Андрей

      Исходя из этого текста напрашивается два очевидных ответа: 1) знать о том, что эпидемии не было точно правительство нашей области знать не могло, потому что ни кто ни делал тесты! 2) если правительство точно знало, значить им известно когда конкретно вирус появился на свет. А если так то тут напрашивается ещё серия очевидных вопросов.

    2. Андрей

      По России нужно будет смотреть статистику начиная с сентября-октября 2019 г. по заболеванию пневманией и общую статистику смертей в больницах, думаю тогда будет понятно, когда в России появился данный вирус

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *