Была Партизанской: 75 лет исполнилось сегодня редчайшему переименованию главной улицы Биробиджана

11:00 | 10 мая, 2021
10 мая, РИА Биробиджан.

Рабочий поселок Биробиджан, возникший в 1931 г. на железнодорожной станции Тихонькая, начинался с четырех улиц. По данным государственного архива Еврейской автономной области, одну из них, проходившую рядом с больницей, решением райкома ВКП(б) от 27 октября 1932 года назвали Партизанской, что в условиях главенствовавшей в то время идеологии, кажется, сулило объекту топонимики с местной героической историей долгую жизнь. Но случилось неожиданное: не прошло и 14-ти лет, как главной уже городской магистрали в региональной столице впервые в СССР присвоили имя пусть великого, но не вождя, не классика марксизма-ленинизма, а литератора, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Наследие ЕАО».

«Решением исполкома Биробиджанского городского Совета депутатов трудящихся от 10 мая 1946 г. № 313, в целях ознаменования исполняющегося 13 мая 1946 г. тридцатилетия со дня смерти великого еврейского писателя Шолом-Алейхема улица Партизанская переименована в улицу Шолом-Алейхема.

Шолом-Алейхем (настоящее имя и фамилия Шолом Нохумович Рабинович) (1859-1916 гг.) еврейский писатель, новеллист, романист и драматург. Литературную деятельность начал в 1883 г., писал на иврите, идише и русском языке. Автор романов «Стемпеню», «Сендер Бланк». Циклам новелл «Менахем-Мендл» и «Тевье Молочник» присущи художественный анализ социальных проблем современности и острая критика буржуазных отношений. Эти произведения, а также романы «Мальчик Мотл», «Блуждающие звезды», художественная автобиография «С ярмарки» и серия рассказов «Касриловка» составляют основу его творчества.

С целью увековечивания в Биробиджане памяти великого еврейского писателя Шолом-Алейхема, имя которого носит центральная улица областного центра и областная библиотека, в 2002 г. был объявлен конкурс на лучший архитектурный проект «Памятник писателю Шолом-Алейхему (Ш.Н. Рабиновичу) в г. Биробиджане», в ноябре 2003 г. – подведены итоги. Памятник был изготовлен в Китае, в разработке проекта участвовал биробиджанский художник Владислав Цап.

Памятник Шолом-Алейхему был установлен в сентябре 2004 г. на пересечении улиц Шолом-Алейхема и Пушкина в сквере напротив гостиницы «Восток». Скульптурное изображение высотой два метра выполнено из меди и представляет композицию: писатель Шолом-Алейхем в кресле с книгой в левой руке.

Мемориальная доска в память писателя установлена на здании по адресу: г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, д. 34», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #история #строительство

 

Фото из архива и РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *