Бюджет ЕАО вошел в ТОП-20 самых социально ориентированных среди всех субъектов Федерации

17:00 | 26 мая, 2021
26 мая, РИА Биробиджан.

В рейтинге регионов по социальной ориентированности бюджетов, подготовленном РИА Новости, ЕАО заняла 16 место. Это второй результат среди дальневосточных регионов. Кроме того, Еврейская автономия продемонстрировала и высокий годовой прирост социальных расходов казны – на 42,3%, сообщает РИА Биробиджан.

Как отмечается в рейтинге, в целом по России на долю расходов по социальным статьям по итогам 2020 года приходится 62,4% суммарных расходов консолидированных бюджетов всех субъектов страны; в 2019 году она составляла 59%.

 

В рейтинге в качестве критерия сравнения использовали расходы консолидированных бюджетов российских субъектов по социальным статьям в расчете на одного жителя. К социальным расходам отнесли траты на образование, культуру, кинематографию, здравоохранение, физическую культуру и спорт, социальную политику, которая включает расходы на пенсионное обеспечение, социальное обслуживание населения, социальное обеспечение населения, охрану семьи и детства и другие вопросы в области соцполитики.

Самая высокая доля трат приходится на образование — 22,8% суммарных расходов консолидированных бюджетов всех субъектов в 2020 году. Далее по доле (21,3%) идут расходы по статье «Социальная политика». Расходы на здравоохранение в 2020 году составили 12,9% суммарных расходов всех консолидированных бюджетов всех субъектов России, что на 4,3 процентных пункта больше, чем в предыдущем году.

Расходы консолидированных бюджетов всех регионов на образование увеличились по сравнению с 2019 годом на 5,8%, на культуру и кинематографию — на 1,2%, на здравоохранение — на 71,5%, на социальную политику — на 23,6%, а на физическую культуру и спорт — на 13,4%. Результаты рейтинга показывают, что объемы социальных расходов консолидированных бюджетов в регионах-лидерах и аутсайдерах отличаются в разы.

В 2020 году суммарные расходы по социальным статьям на одного жителя в целом по России увеличились на 21,6%. Эксперты зафиксировали рост почти во всех регионах за исключением одного — Ненецкого автономного округа ( -4,3%). Причем в большинстве субъектов темпы роста были довольно высокими. Более чем на десять процентов скорректированные социальные расходы выросли в 81 регионе, а в 30 из них рост превысил 25%.

Социальные расходы в 2020 году выросли в большинстве российских регионов (в 81 субъекте Федерации подъем превысил 10%, в 30 — 35%). Максимум средств (более 100 тысяч рублей на человека) на социальную сферу выделили Москва, Сахалинская область и Санкт-Петербург, меньше всего (до 40 тысяч рублей) — Республика Саха, Камчатский край и Чукотский автономный округ.

По мнению экспертов, в 2021 году, учитывая ослабление влияния коронавируса на социально-экономическую ситуацию, и плавное восстановление экономики, можно ожидать снижения темпов роста социальных расходов бюджетов регионов, в частности за счет роста расходов по статье «Национальная экономика».

#riabir #риабир #ЕАО #новости #рейтинг #бюджет #регионы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *