Бюджет РФ впервые за семь лет принят с профицитом — депутат Госдумы от ЕАО

12:30 | 3 декабря, 2018
3 декабря, РИА Биробиджан.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации от Еврейской автономной области Анатолий Тихомиров в интервью корр. РИА Биробиджан рассказал о том, что накануне Госдумой был принят главный документ страны – бюджет. В некоторой степени документ оказался необычным, так как впервые за семь лет он принят с профицитом.

— Бюджет в некоторой степени необычный для нашей страны, потому что впервые за семь лет он принят с профицитом. Необычен он ещё и тем, что впервые не только одна фракция, а две фракции Государственной Думы – Единая Россия и ЛДПР проголосовали «за» этот бюджет. Бюджет очень интересен своими параметрами, потому что без 100 млрд рублей, фактически 20 триллионов – это будет доходная часть бюджета на 2019 год. И соответственно, плановый период 2020–21 года эта сумма увеличится — она превысит через 20 триллионов и в 2021-м году планируется порядка 20 триллионов 350 миллиардов рублей бюджет уже 2021-го года, — говорит Анатолий Тихомиров.

По его словам, цифры могут быть неожиданными, так как, например, бюджет на 2017-й год составлял около 13-ти триллионов рублей.

— Буквально за 2,5 года ситуация в стране изменилась таким образом, что мы можем принять бюджет с доходной частью почти на семь триллионов больше, чем это было в 2016 году. Это, конечно, значимо для страны. Это очень серьёзная цифра. То есть получается, что на 32% бюджет увеличился за 3,5 года и это финансовые средства не только за счёт нефтегазовых доходов страны. Это финансовые средства и это решение вопросов экономического развития страны. Уже в бюджете 2019 года заложены деньги на решение тех задач, которые поставил президент в своём указе от мая 2018-го года, как мы сейчас называем это – Национальный проект. Значит, в указе и последующих выступлениях президента, эта сумма на ближайшие пять лет была определена в объёме 13 триллионов рублей, — говорит Анатолий Тихомиров.

По его словам, уже в бюджете на 2019 год чуть более трёх триллионов заложены на реализацию национальных проектов. Это касается отраслей здравоохранения, образования, культуры, экологии, переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

— В рамках национальных проектов будет решён ещё ряд других проблем. Их будет более двух десятков. Это и образование, и строительство школ, и здравоохранение, а также ремонт и строительство лечебных учреждений, оснащение ФАП, и, конечно, оснащение медицинских учреждений новым современным оборудованием. Кроме того, это и кадровая политика — теперь и такая программа будет в рамках нацпроекта и такие деньги сегодня закладываются в бюджете фонда медицинского страхования, для того чтобы финансировать подготовку кадров для наших отраслей.

Задачи поставлены. Только за 5 лет направили дополнительно в систему здравоохранения около 25 тысяч врачей в Российской Федерации. Это всё будет дополнительно финансироваться. Ну и конечно, многие другие вопросы, поэтому никак область не будет обойдена. Теперь правительству области надо активно работать с министерствами и ведомствами, — рассказал Анатолий Тихомиров.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #депутат #бюджет

Деньги, рубли

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *