Час памяти «Забытые герои Волочаевки» провели для людей с ограниченными возможностями в областной научной библиотеке Биробиджана

13:30 | 15 февраля, 2019
15 февраля, РИА Биробиджан.

Об обстановке на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны, историческом значении боя, расстановке сил двух противоборствующих сторон и ходе сражения подробно рассказал заместитель председателя областного совета ветеранов Н.В. Кобылицкий. На презентации были представлены кадры из кинохроники времен Гражданской войны, электронные копии исторических документов из Госархива ЕАО, фотографии памятников и мемориальных строений и т.д, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе областной научной библиотеке.

«13 февраля 2019 г. в электронном читальном зале библиотеки им. Шолом-Алейхема состоялся час памяти, посвященный сражению времен Гражданской войны. Гостями мероприятия стали молодые люди с ограниченными возможностями.

Заместитель председателя областного совета ветеранов Н.В. Кобылицкий подробно рассказал об обстановке на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны, историческом значении боя, расстановке сил двух противоборствующих сторон и ходе сражения.

Заведующая отделом библиотеки О.В. Пузикова напомнила собравшимся о забытых, по большей части, участниках тех давних событий. Рассказ о трагической судьбе красных и белых полководцев завершился песней «Там вдали, за рекой», которая позволила гостям проникнуться болью и состраданием к тем, кто уходил на войну и не возвращался, кто доживал свои годы жизни в эмиграции.

На мультимедийной презентации были представлены кадры из кинохроники времен Гражданской войны, электронные копии исторических документов из Госархива ЕАО, фотографии памятников и мемориальных строений и т.д. Совершили молодые инвалиды и виртуальную экскурсию на место событий – Волочаевскую сопку.

После завершения мероприятия гости библиотеки еще долго не расходились, расспрашивали о жертвах иностранной интервенции, интересовались находками с места сражения, делились мнением о внешней политике современной России», — говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба областной научной библиотеки

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *