Чаще давать и чаще брать взятки стали в ЕАО – начальник отдела УМВД

12:00 | 9 декабря, 2018
9 декабря, РИА Биробиджан.

Сегодня жители Еврейской автономной области по праву могут отметить Международный день борьбы с коррупцией. Накануне «красной даты» календаря начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по ЕАО подполковник полиции Алексей Устименко рассказал, что количество выявленных в регионе фактов дачи и получения взяток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

«Если кто-то кое-где у нас порой… Сегодня в российском обществе много говорят о коррупции во всех сферах нашей жизни и работы. К сожалению, не обошло стороной это зло и нашу область. В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией об экономической преступности рассказывает начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по ЕАО подполковник полиции Алексей Устименко.

— Алексей Викторович, что сегодня входит в компетенцию Вашего отдела?

-В компетенцию отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции входит защита экономических интересов государства от преступных посягательств, в том числе в сфере исчисления и уплаты налогов и сборов, противодействия коррупции, а также защита экономических интересов граждан, организаций и учреждений.

Кроме того, это организация и осуществление оперативно-розыскной деятельности в сфере борьбы с тяжкими и особо тяжкими экономическими преступлениями, с преступлениями, связанными с нарушением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, осуществление оперативного контроля за реализацией крупномасштабных инвестиционных проектов, защита бюджетных средств и средств инвесторов. И, конечно, получение, обобщение и анализ информации о событиях или действиях в сфере экономики, налогообложения и противодействия коррупции, создающих угрозу экономической безопасности Российской Федерации.

— Спектр достаточно большой, есть, чем заниматься. А каков уровень экономической преступности в автономии?

— Я приведу небольшую статистику преступлений, которые были выявлены нашим подразделением в нынешнем году. В целом выявлено 41 преступление экономической направленности (в прошлом году в этот же период – 33). Из общего количества преступлений большинство из них связано с хищениями денежных средств, совершенных в крупном размере. Кроме того, это должностные преступления. Уровень достаточно высокий, но мы прилагаем максимум усилий, и все наши силы направлены исключительно на обеспечение экономической безопасности в ЕАО. Отмечаю рост количества выявленных сотрудниками подразделений ЭБиПК лиц, совершивших экономические преступления с 17 до 19.Справочно: В августе т.г. окончено и направлено в суд уголовное дело экономической направленности по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 171.2 УК РФ, в отношении шести лиц по факту незаконной организации азартных игр в Биробиджане. Это уголовное дело экономической направленности с квалифицирующим признаком «совершено в составе организованной преступной группы»

— Кто и кому дают взятки в области?

— В 2018 году возросло (на 42,9% с 8 до 14) количество выявленных в области преступлений коррупционной направленности.   В текущем году наряду с фактами дачи взятки сотрудниками задокументирован факт получения взятки должностным лицом (ст. 290 УК РФ). Так, в мае в  Облученском районе выявлен факт дачи взятки в размере 10000 рублей для получения гражданства РФ. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Должностное лицо в с. Ленинское получил от гражданина КНР взятку в сумме 45 000 рублей за осуществление незаконных действий, выразившихся в регистрации тракторов и прицепа в нарушение Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации. По данному факту в августе возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ.

В сентябре дача взятки в размере 5000 рублей зарегистрирована в отделении полиции (дислокация с. Амурзет), где начальнику миграционного пункта была предложена взятка за совершение противоправных деяний в сфере миграционного законодательства. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

— Помимо выявления фактов взяточничества, какие еще задачи были решены оперуполномоченными в текущем году?

— Проводя в текущем году мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов изготовления и оборота контрафактной продукции на территории Еврейской автономной области, сотрудниками осуществлено 143 проверочных мероприятия.

Возбуждено два уголовных дела по фактам незаконного использования товарных знаков АДИДАС, НАЙК и РИБОК.

Проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт»

В сфере соблюдения налогового законодательства УМВД организовано взаимодействие с УФНС России по ЕАО. В текущем году осуществлено 13 совместных выездных налоговых проверок. Общая сумма доначисленных налогов составила свыше 113 млн. 550 тыс. 682 рубля.

Помимо этого, в настоящее время по нашим материалам возбуждено 3 уголовных дела по фактам уклонения от уплаты налогов (по ч.2 ст. 199 УК РФ, по ч.1 ст. 199.2 УК РФ, по ст. 199.2 УК РФ).

— Алексей Викторович, как Вы оцениваете профессионализм сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями?

В нынешнем году у нас прошли серьезные оргштатаные изменения, сменилось практически  50% оперативного состава. Многие пришедшие сотрудники омолодили коллектив. Но так или иначе все сотрудники, которые проходят службу в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции, ежедневно повышают свои профессиональные навыки, принимают участие в изучении тех или иных нормативных актов, которые регламентируют нашу деятельность. И по тем уголовным делам, которые мы выявляем сегодня, это явное подтверждение профессионализма сотрудников, работающих в ОЭБиПК.

В заключении я хотел бы выразить слова благодарности сотрудникам отдела, которые вносят свой вклад в наше общее дело борьбы с коррупцией. Подчеркну – именно «наше» общее дело, поскольку победить коррупцию мы сможем только вместе, объединив усилия правоохранителей и общественности», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #коррупция #взятки #полиция #нарушение #закон

Фото: УМВД РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *