Чаще всего жители ЕАО жалуются на нарушение трудового законодательства

9:33 | 5 августа, 2016
5 августа, РИА Биробиджан.

В 1 полугодии  2016 г.  в  органы прокуратуры Еврейской автономной области поступило 3398 обращений. Из рассмотренных по существу обращений пресечено около 800  нарушений закона, внесено 558 актов прокурорского реагирования.

Самыми распространенными остаются жалобы на нарушения  трудового  законодательства,  из которых удовлетворено более 80% от числа поступивших. Более трети обоснованных жалоб разрешено по жилищным вопросам и в сфере ЖКХ. Нарушения прав и интересов несовершеннолетних выявлены в каждом втором обращении данной категории.

Так, в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан прокуратурой Биробиджанского района осуществлены выезды в организации района, у которых имелась задолженность по заработной плате. По результатам личного приема принято 140 заявлений от работников ресурсоснабжающих организаций ООО «Найфельд ЖКХ», ООО «Дубовое ЖКХ», ООО «Бирофельд ЖКХ»,  а также образовательного учреждения МКОУ «СОШ с. Надеждинское».

Заявления граждан прокуратурой направлены в мировой суд для взыскания долгов по заработной плате, которые рассмотрены и удовлетворены. Права граждан восстановлены, сумма погашенной задолженности составила около 1,5 млн. рублей.

Так, прокуратурой области в июне текущего года рассмотрено обращение жительницы областного центра по вопросу обеспечения жилым помещением, как лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что заявительница является сиротой и имеет право на получение жилого помещения. Женщина на протяжении ряда лет обращалась в различные органы о предоставлении ей жилья как сироте, но безрезультатно.

Тогда прокуратура города Биробиджана в защиту сироты обратилась в  суд с иском к Управлению по опеке и попечительству ЕАО, правительству ЕАО о включении ее в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, а также о предоставлении ей благоустроенного жилого помещения.

Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме. На ответчиков возложены соответствующие обязанности, решение суда находится на исполнении.

Помимо рассмотрения обращений граждан, органами прокуратуры области продолжает оказываться помощь гражданам, обратившимся на личный приём. Личные приёмы граждан проводятся в различных населённых пунктах автономии, включая отдаленные и труднодоступные населённые пункты. В 1 полугодии текущего года работниками прокуратуры принято более 900 граждан.

Введена такая новая форма работы как тематические личные приёмы. В текущем году подобные встречи с населением проводились по вопросам ЖКХ, обеспечения жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в сфере трудовых правоотношений.

Учитывая, что работа по разрешению обращений является одним из важнейших направлений прокурорской деятельности,  органы прокуратуры области и в дальнейшем будут добиваться того, чтобы каждый  обратившийся  получил реальную помощь и защиту.

Прокуратура ЕАО

На что жалуются в прокуратуру

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *