Частный детский лагерь уравняли в правах с государственными

9:40 | 25 мая, 2016
25 мая, РИА Биробиджан.

ОНФ в Еврейской автономии держит на контроле ситуацию с летним отдыхом детей из малообеспеченных семей. Проблема отсутствия равных условий для малообеспеченных семей, приобретающих в летний период путевки для своих детей в частные и государственные детские лагеря отдыха Еврейской автономной области, решена. Вопрос был озвучен на дискуссионной площадке Общероссийского народного фронта в апреле 2015 г., передает riabir со ссылкой на сайт ОНФ в ЕАО.

В региональное отделение ОНФ обратился индивидуальный предприниматель, владелец детского лагеря «Фома». Он рассказал, что малообеспеченные семьи, которые хотят отправить детей в этот лагерь, не могут воспользоваться госгарантией по частичной оплате путевок. Об этой же проблеме в своих обращениях в адрес регионального отделения Народного фронта рассказывали и родители.

В ходе работы над этим проблемным вопросом активисты ОНФ изучили нормативно-правовую документацию, касающуюся предоставления господдержки из областного бюджета малообеспеченным семьям на приобретение путевок в загородные детские лагеря. Региональное отделение Народного фронта в течение 2015 г. неоднократно выступало инициатором обсуждения вопросов развития государственно-частного партнерства при организации детского летнего отдыха с привлечением представителей правительства, законодательного собрания области, предпринимательского и родительского сообщества.

Кроме того, данная проблема нашла свое отражение и в решении управления ФАС по Еврейской автономной области от 8 октября 2015 г., которым было установлено, что областной закон от 23 апреля 2013 г. №286-ОЗ (ред. от 18 марта 2015 г.) «О некоторых вопросах обеспечения отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, проживающих на территории Еврейской автономной области» создает дискриминационные условия и нарушает принцип запрета необоснованных предпочтений, что влечет за собой ограничение конкуренции для других участников рынка по предоставлению услуг по организации отдыха и оздоровления детей – хозяйствующих субъектов иной организационно-правовой формы.

Окончательным итогом решения этого вопроса стало постановление правительства области №138-пп от 28 апреля 2016 г. «О размере, порядке и условиях предоставления гарантий обеспечения отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Еврейской автономной области», которое закрепило для малоимущих семей право воспользоваться госгарантией по частичной оплате путевок в частные загородные детские лагеря Еврейской автономии, ранее распространявшейся только на областные государственные учреждения, оказывающие услуги по организации детского отдыха.

«Проблема отсутствия равных условий для малообеспеченных семей, приобретающих в летний период путевки для своих детей в частные и государственные загородные лагеря области, поднятая активистами регионального отделения ОНФ, решена. Принятое правительством ЕАО постановление дает возможность малообеспеченным семьям воспользоваться гарантиями по частичной оплате стоимости при приобретении путевок в частные загородные лагеря Еврейской автономии. Не менее важно и то, что в настоящее время в области создаются равные конкурентные условия для всех участников рынка летнего отдыха в текущем году», – заключила сопредседатель регионального штаба ОНФ Галина Куликова.

Частный лагерь уравняли в правах с государственными

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *