Частный сектор Биробиджана подвергли проверке на противопожарную безопасность

9:00 | 6 августа, 2018
6 августа, РИА Биробиджан.

Сотрудники МЧС проверяли соблюдение правил пожарной безопасности гражданами, проживающими в частном секторе. Подобные рейды будут продолжены и в дальнейшем, тем более, что уже не за горами начало отопительного сезона, а значит начнется полное эксплуатирование печей, элекро-, отопительных приборов, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службеГУ МЧС России по ЕАО.

«Начальник отдела надзорной деятельности по Биробиджану и Биробиджанскому району Александр Кукишев принял участие в рейде в п. Железнодорожный совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних. Члены патрульной группы проверяли, как живут дети в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Тех родителей, которые склонны к употреблению алкоголя, проверяющие посещают постоянно. Все они состоят на учете у органов профилактики.

Проверяющие осматривали, в каких условиях живут дети, есть ли продукты в доме, обращали внимание на чистоту в жилище. Александр Кукишев, в свою очередь проверял соблюдение правил пожарной безопасности гражданами, проживающими в частном секторе. Инспектор госпожнадзора с разрешения жильцов осмотрел отопительные печи, газовые и электрические приборы с целью определения их правильной эксплуатации.

Семья, проживающая в п. Железнодорожный, переехала в новый дом. Совсем недавно на территории хозяйства сгорел сарай. Госинспектор порекомендовал владельцам жилья как можно быстрее разобрать остатки постройки. В жилом помещении Александр Сергеевич отметил, что состояние отопительной печи и электропроводки неудовлетворительное, и требует срочного ремонта. Владельцы пообещали, что уже в ближайшее время печь приведут в надлежащее состояние, а проводку — заменят.

В кухне одного из домов пожарный инспектор нашел 50-литровый газовый баллон, подключенный к плите, что является нарушением. Согласно законодательству, такие баллоны теперь запрещены к эксплуатации в домах и квартирах. Он провел инструктаж и предупредил об опасности использования баллона таких размеров в жилом доме.

— Одним из нарушений правил противопожарной безопасности является складирование горючих веществ вдоль забора приусадебного участка. Мы предупреждаем хозяев дома о необходимости убирать мусор и деревянные доски от забора. Ведь такое халатное отношение к собственному имуществу может привести к ужасающим последствиям. Если допустим, доски загорятся, то огонь перекинется на забор, а затем и на жилье, — рассказал Александр Сергеевич.

Подобные рейды будут продолжены и в дальнейшем, тем более, что уже не за горами начало отопительного сезона, а значит начнется полное эксплуатирование печей, элекро-, отопительных приборов. Главная цель такой профилактической работы —  не допустить пожаров в жилье и гибели людей». – говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #МЧС #рейд #RIABIR

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *