Чем больше проверок, тем меньше инвестиций…

18:38 | 1 июня, 2016
1 июня, РИА Биробиджан.

Александр Левинталь провел совещание с руководителями органов власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции.  На встрече рассмотрены вопросы снижения количества проверок субъектов предпринимательства с целью улучшения инвестиционного и делового климата. Как сказал Александр Левинталь, активность в проведении проверок не способствует повышению инвестиционной привлекательности региона, а наоборот может мешать деловому климату. Сокращение бюрократического пресса на бизнес является одним из ключевых вопросов повестки дня. Это влияет на экономическую ситуацию в целом, подчеркнул губернатор.

— Нам надо очень внимательно посмотреть, каким образом осуществляется эта работа у нас. В разных регионах деловой климат неодинаков. Понятно, что одних льгот недостаточно, чтобы обеспечить привлечение инвестиций. Мы должны говорить о формировании системы, чтобы она работала на территории и была направлена на благоприятствование, создание хороших условий для развития бизнеса. Известно, что инвестор выбирает ту территорию, где меньше бюрократический пресс и оперативно можно решать вопросы, — подчеркнул Александр Левинталь. Вместе с тем он заметил, что речь не идет об ослаблении контроля как такового. Это особенно относится к вопросам, касающимся безопасности граждан, производственной, технологической, продовольственной и так далее. Важно создать условия, при которых невозможны различные коррупционные проявления, в частности, проволочки в решении вопросов, подготовке документов, создание искусственных препятствий для бизнеса. Губернатор подчеркнул: необходимо определить, что мешает этому процессу, в какие федеральные законы, другие нормативные правовые акты нужно инициировать внесение изменений. Он предложил активнее работать с объединениями предпринимателей с целью получения обратной связи.

В своих выступлениях руководители, представляющие надзорные и контрольные органы власти, рассказали о том, какие выполнены организационные и надзорные мероприятия, направленные на защиту прав предпринимателей, создание благоприятных условий для их деятельности на территории области. Говорилось о снижении количества проводимых проверок. Особое внимание было уделено причинам внеплановых проверок бизнеса и выполнению задачи исключения необоснованных проверок.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *