Через годы, через расстояния…Школа № 3 Облучья отметила 80-летний юбилей

16:44 | 19 октября, 2016
19 октября, РИА Биробиджан.

Школа № 3, но для многих её выпускников она как была, так и осталась семидесятой, отметила юбилей. По счёту 80-ый, по определению – мудрый, по эмоциональности — юношески-задорный и, как прежде, окрыляющий

Юбилей – это, прежде всего, итоги, а они впечатляют. Около девяти тысяч выпускников вышли из стен школы, из них 92 за отличия в учёбе получили медали: 29 человек – золотые и 63 – серебряные.

Энергетика и самолётостроение, педагогика и медицина, бионика и служба по защите Отечества, правосудие и железнодорожная отрасль, нефтегазовая промышленность и горное дело, культура и авиация — нет практически ни одной отрасли, в которой бы не отметились и не самоутвердились выпускники школы.

Через годы, через расстояния пришли, приехали, прилетели на встречу с юностью Наталья Даду из Белоруссии (год выпуска 1972) и Ирина Сабачинская из Харькова (1981), Александр Миронов из  Краснодара (2005) и Галина Можаровская из Воронежа (1971), Николай Филинов (1972), Наталья Тихонова (1990) и Ирина Сакевич (2000) из Москвы, Татьяна Добрынина (1971) и Татьяна Заворотняя (1980) из Красноярска, выпускники 1964 года Людмила Юрина из Новокузнецка, Галина Тверитина и Владимир Бондаренко из Арсеньева, Алексей Кутузов из Южно-Сахалинска (1984) и многие-многие другие. Официально зарегистрировано 352 выпускника. И практически столько же пришли на юбилей инкогнито.

Знакомые ступени — сколько их, кто помнит? Знакомый школьный двор — он таким был и 10, и 20, и 50 лет назад и ничуть не изменился. Входные двери, большие светлые окна, школьные коридоры и классные комнаты — они помнят каждого. И неважно, сколько лет прошло. Весёлая выпускная многоголосица не смолкала на школьной территории почти до самого утра.

Благодаря участию в реализации Всероссийского проекта «Секрет успеха» по городам и весям необъятной страны отыскали многих учителей, когда -либо преподававших в школе. Фотографии, воспоминания, официальные документы — ребята очень увлеклись. Разработанные проекты заняли достойное место в школьном музее. Кстати, он в этот торжественный вечер оказался самым востребованным кабинетом в школе.

Вот преклонного возраста мужчина с грустной, немного отрешённой улыбкой, поглаживает дверной косяк. Это его родной класс. Здесь пройдено и прожито немало: был робок голос, предательски в руке дрожал мел, но домой-то всё равно бежал с победой. А как же иначе? Тимофей Абрамович Кузьменко всегда наставлял на преодоление препятствий. Бережно листает школьный альбом пионерка лет … шестидесяти. Фотографии, фотографии, фотографии. В основном, пожелтевшие, слегка потрескавшиеся и покоробившиеся, с загнутыми краями.

Под громкий смех одноклассников плотного телосложения «первоклашка» пытается втиснуться за свою первую парту. Выпускница 60-х, в строгом, почти форменном костюме, старательно, с явным удовольствием выводит перьевой ручкой (кто из сегодняшних школяров о такой знает?) палочки и крючочки. Другая, с не меньшим удовольствием, «работает» барабанными палочками. И пионерский инструмент задорной скороговоркой отзывается: Бей, барабан! Бей, барабан! Ба-ра-бан-щик! Ба-ра-бан!

— А я на горне!

Возраст бальзаковский, а душа… И в глазах так и пляшут, так и мечутся искорки задора и неуёмности.

Идут по шумным школьным коридорам выпускники. Одноклассники. Одноклассницы. Двоечники и отличники. Непоседы и тихони. Уверенно и в то же время немного растерянно. Как забыть звонкую трель школьного колокольчика? Девочку, которой нёс портфель? Выпускные экзамены? Последний школьный бал? И как хорошо, что всегда, пусть и ненадолго, можно вернуться в детство и юность. Как замечательно, что есть такие юбилеи.

Торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию школы № 3, состоялось в Центре Досуга и Кино. Зал был полон. Официальные лица, выпускники разных лет, коллеги, добрые друзья — они поднимались на сцену, чтобы сказать добрые, восхищённые слова школе, педагогическому коллективу, вспомнить своих первых учителей и выразить уважение и признательность ветеранам. Прямо в зал почтовая служба доставила десятки телеграмм из разных уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них особо выделяется одна – от выпускницы 1952 г., ровесницы школы, Тамары Зельвиной (Акименко) – она пришла из г. Кольчугино Владимирской области: Поздравляем! Мы с вами!  Долгие лета и новых побед!

Ольга Харина

dsc_0217 dsc_0189 dsc_0164

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *