Через суд добивается оснащения новым оборудованием Теплоозерской ЦРБ прокуратура ЕАО

21:30 | 23 января, 2020
23 января, РИА Биробиджан.

Прокуратура Облученского района ЕАО провела проверку по информации Территориального органа Росздравнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО. Специализированные отделения ОГБУЗ «Теплоозерская ЦРБ» не в полном объеме оснащены медицинским оборудованием, необходимым для оказания качественной и доступной медицинской помощи гражданам, сообщили корр. РИА Биробиджан  в прокуратуре ЕАО.

«В гинекологическом отделении отсутствуют аппарат ультразвуковой диагностический (сканирующий), дефибриллятор кардиосинхронизированный, планшет для определения группы крови, кресло-коляска больничное и др.

Кабинет функциональной диагностики медучреждения не оснащен кардиомонитором и облучателем бактерицидным. В терапевтическом отделении отсутствуют ростомер, спирометр, дефибриллятор бифазный с функцией синхронизации и др.

Также в учреждении и его структурных подразделениях свыше 60 единиц медицинского оборудования имеет 100% износ, в связи с чем оно не пригодно для эксплуатации и подлежит замене.

Ранее, прокуратура района вносила главному врачу ОГБУЗ «Теплоозерская ЦРБ» представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.

Между тем до настоящего времени мер к их устранению не принято.

Прокуратурой Облученского района в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно). По результатам рассмотрения судом ему назначено наказание в виде предупреждения.

Кроме того, прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении ОГБУЗ «Теплоозерская ЦРБ» и управления здравоохранения правительства ЕАО оснастить учреждение необходимым медоборудованием и профинансировать выполнение указанных мероприятий», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #больница #оборудование

Фото: прокуратура ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *