Через суд требует прокуратура ЕАО наладить перевозку школьников из с. Красивое к месту учёбы в с. Лазарево

11:00 | 27 июля, 2020
27 июля, РИА Биробиджан.

Школьники из села Красивое Ленинского района обучаются в школе села Лазарево. Подвоз ребят к месту учёбы осуществлялся администрацией Биробиджанского муниципального района школьным автобусом по маршруту с.Красивое — с. Бирофельд — с. Красивое- с.Лазарево. Ранее прокуратура Ленинского района вносила в адрес главы районной администрации представление об устранении нарушений закона, но мер принято не было. Надзорное ведомство направило в суд исковое заявление о понуждении районной администрации организовать перевозку учащихся в соседнее село, сообщили корр. РИА Биробиджан в областной прокуратуре.

«Как сообщалось ранее, в прокуратуру Ленинского района обратилась Уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области Ирина Пинчук с просьбой оказать содействие в решении проблемы с перевозкой школьников до места учебы в с. Лазарево.

В рамках рассмотрения данного обращения установлено, что подвоз школьников из с. Красивое до места обучения в МКОУ «СОШ с. Лазарево» осуществлялся администрацией Биробиджанского муниципального района школьным автобусом по маршруту с.Красивое — с. Бирофельд — с. Красивое- с.Лазарево.

Вместе с тем расписание уроков в начальных классах школы с. Лазарево не совпадало с графиком работы школьного автобуса, так как автобус выполнял несколько рейсов через с.Бирофельд, в связи с чем детям приходилось в вечернее время суток возвращаться домой из школы.

В целях урегулирования данной проблемы администрация Биробиджанского района обратилась к главе Ленинского муниципального района с просьбой организовать перевозку детей. Однако администрация МО «Ленинский муниципальный район» ЕАО отказалась принимать меры по организации перевозки школьников.

Ранее прокуратура района вносила в адрес главы районной администрации представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Между тем мер к их устранению не принято, мероприятия по организации подвоза школьников до места учебы в село Лазарево не проведены.

В этой связи, прокуратура района направила в суд исковое заявление о понуждении администрации МО «Ленинский муниципальный район» ЕАО организовать перевозку учащихся из с. Красивое к месту обучения в МКОУ СОШ с. Лазарево и обратно в соответствии с требованиями закона.

В судебном заседании с участием помощника прокурора Ленинского района Евгения Оржеховского требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме, на ответчика возложено исполнение соответствующих обязанностей.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #школьники #автобусы #перевозки

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *