Черные журавли «Бастака» станут героями фильма в Южной Корее

11:47 | 30 мая, 2016
30 мая, РИА Биробиджан.

В Еврейскую автономию прибыла съемочная группа телеканала МВС (Республика Корея) для съемок видеофильма о черных журавлях. Расположенный неподалеку от Биробиджана заповедник «Бастак» является единственным природным резерватом  на Дальнем Востоке, где гнездится эта редкая и красивая птица. По примерным оценкам орнитологов, на заповедной территории может выводить потомство до 6 пар журавлей, передает riabir со ссылкой на сайт заповедника «Бастак».

На зимовку журавли отправляются в Японию и на Корейский полуостров. Основные места зимовки черных журавлей расположены в пригороде г. Изуми (Япония) на рисовых полях, но за последние годы стали отмечаться случаи гибели птиц от болезней из-за чрезмерной концентрации.

В заливе Сунчхон вблизи г. Сунчхон (Республика Корея) количество зимующих черных журавлей стало увеличиваться — во многом благодаря поддержке природоохранных организаций города. Муниципальные власти г. Сунчхон обратились к компании MBC с просьбой снять фильм о черных журавлях в местах их гнездования для пропаганды охраны редких птиц.

Съемочную группу сопровождают научные сотрудники и госинспектора заповедника. Так как гости не говорят на русском, группу сопровождает переводчик. Перед выездом на территорию заповедника с корейцами был проведен инструктаж по технике безопасности. Сотрудники заповедника проверили полевое снаряжение и готовность к неблагоприятным погодным условиям.

Съемки журавлей будут проводиться на достаточном расстоянии, чтобы не потревожить птиц. Для этого группа оснащена мощной видеоаппаратурой.

Компания MBC двадцать лет назад снимала фильм о дальневосточном аисте в Муравьёвском парке и Хинганском заповеднике (Амурская область). Благодаря этому фильму была начата программа восстановления дальневосточного аиста в Корее.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *