Cвятых мучениц Веры, Надежды и Любови чествовали в Благовещенском кафедральном соборе Биробиджана

16:00 | 1 октября, 2018
1 октября, РИА Биробиджан.

Праздничную Божественную литургию в честь Веры, Надежды, Любови провел архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в Благовещенском кафедральном соборе. День памяти святых мучениц собрал в Благовещенском соборе множество людей: тех, кто носит имена святых, кто специально пришел поклониться и вознести свои молитвы у их святого образа, паломников из других регионов. Икона с частичкой святых мощей святых мучениц будет пребывать в Благовещенском кафедральном соборе для поклонения верующими до 5 октября, сообщили корр. РИА Биробиджан в Биробиджанской епархии.

«Праздничную Божественную литургию, посвященную чествованию святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Благовещенском кафедральном соборе провел архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в сослужении соборного духовенства.

Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь пострадали за веру во Христа в древнем Риме, претерпев мучения и казнь. Матерь их, София, вынуждено видевшая мучения своих детей, старшей из которых Вере было 12 лет, средней Надежде 10 лет, младшей Любови  — 9, призывала дочерей не отказываться от веры. Сёстры, названные своей премудрой матерью в честь трех христианских добродетелей, отказались принести жертву языческой греческой богине Артемиде, не сломились в мучениях, остались верными христианству. Святая мученица София была подвергнута еще большим испытаниям – она была вынуждена взирать на мучения своих детей, принять их тела из рук палачей, похоронить своими руками и умереть через 3 дня на их могиле, пронизанная скорбью.

Святые мощи. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии были обретены, спустя несколько столетий, в 777 году перенесены в город Эльзас, где и покоятся по сей день в католической церкви.

День памяти святых мучениц собрал в Благовещенском соборе множество людей: тех, кто носит имена святых, кто специально пришел поклониться и вознести свои молитвы у их святого образа, паломников из других регионов.

Архиепископ Ефрем, обращаясь к прихожанам с проповедью, пожелал в этот день укрепления всем в христианских добродетелях. Чтобы в душах наших никогда не ослабевала вера в Бога, в сердцах всегда теплилась надежда, чтобы наша жизнь была пропитана любовью.

— Мы должны поступать в жизни, так, как поступает любящий нас Отец Небесный. Господь часто открывает во время молитвы, как нужно поступить в той или иной жизненной ситуации, какое принять решение. Жизнь наша должна быть пропитана мудростью и рассудительностью, благоразумной молчаливостью, неспешностью и мудростью Божией. Источник всех этих добродетелей находится у Бога, всё, что Он желает нам сказать, зафиксировано на страницах Священного Писания- произнес владыка.

Частицы святых мощей святых мучениц есть в некоторых храмах и монастырях мира. В Благовещенском кафедральном соборе Биробиджана на иконе Веры, Надежды, Любови и матери их Софии частицы святых мощей установлены в звездицу, помещенную над рукой изображения святой мученицы Софии.

Икона с частичкой святых мощей святых мучениц будет пребывать в Благовещенском кафедральном соборе для поклонения верующими до 5 октября», — говорится в сообщении.

#ЕАО #литургия #Вера #Надежда #Любовь #RIABIR

фото: биробиджанская епархия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *