Четыре года колонии общего режима получил наркокулинар из Ленинского района ЕАО

15:30 | 14 июля, 2017
14 июля, РИА Биробиджан.

Осуждённый не согласился с приговором, посчитав срок наказания слишком большим, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Лаврова.

Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 52-летний П. в ноябре 2016 года,  находясь в Биробиджане, из ранее собранных верхушечных частей дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство — масло каннабиса весом в высушенном виде 1,05 г (значительный размер). Его перемешал с табаком и получил наркотическое средство весом 6,75 г, что относится к крупному размеру. Полученную массу поместил в газетный свёрток и хранил при себе в одежде до момента изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Действия П. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающие наказание обстоятельства — признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья. Отягчающих не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд также учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его категорию, данные о личности П., его удовлетворительные характеристики.  Однако подсудимый уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, ему была назначена условная мера наказания.  Она отменена. К новому наказанию частично присоединено неотбытое по предыдущему приговору. Окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осуждённый не согласился с приговором, посчитав срок наказания слишком большим. По его мнению, следствие недостаточно разобралось в его ситуации. В связи с полученными травмами он иногда употреблял коноплю, чтобы облегчить боль. Все заработанные деньги  всегда тратил на семью и детей, спиртное не употребляет. Работал. Нареканий, связанных с прежней судимостью, не имел.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции оснований для её удовлетворения не нашёл. При рассмотрении дела требования закона судом первой инстанции соблюдены.

Согласно положениям п.«б» ч.1 ст.73 и ч.5 ст.74 УК РФ, при совершения  тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении за умышленное преступление, суд не вправе применять условное осуждение за новое преступление. Не вправе он и сохранять условное осуждение за предыдущее преступление. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания за новое преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору. В любом случае должно быть назначено свыше 3 лет 6 месяцев лишения свободы, что суд и сделал.

Доводы жалобы о чрезмерной суровости приговора признаны несостоятельными. Вид исправительного учреждения также определён правильно. Остальные доводы жалобы основаниями для смягчения наказания не являются. Приговор вступил в законную силу.

#riabir #еао #новости #суд #наркотики #наркокулинар

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *