Четыре ребенка пострадали в ЕАО от укусов иксодовых клещей

10:00 | 21 апреля, 2018
21 апреля, РИА Биробиджан.

По состоянию на 19 апреля в медицинские организации Еврейской автономной области обратились 14 человек, пострадавших от присасывания клещей, в том числе 4 ребенка. При этом случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами паукообразных, не зарегистрировано, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Управления Роспотребнадзора ЕАО.

На 19.04.2018  акарицидные обработки проведены на площади более 70 га., в том числе 23,382 га на территории летних оздоровительных учреждений  и 47 га  на территории  кладбища муниципального образования «город Биробиджан». Всего запланировано к обработке более 150,0 га.

Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита. На текущий момент в области привито против клещевого энцефалита 7414 человек.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО обращает внимание населения, что для предотвращения укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом, необходимо уделять особое внимание мерам профилактики.

Одной из важнейших мер неспецифической профилактики инфекций передающихся клещами остается индивидуальная защита людей — это соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репелентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения, проведение осмотров на наличие клещей домашних животных, регулярно проводить само- и-  взаимо осмотры одежды, волосистой части головы и открытых участков тела.  Клещи поджидают своих жертв на травянистой растительности, реже кустарниках. Клещ прицепляется к коже, шерсти, одежде и ползет вверх, пока не найдет укромное место, обычно под одеждой, чтобы присосаться к телу. Удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием!

Снятого клеща, с соблюдением мер предосторожности, следует сдать в лабораторию для исследования на зараженность по адресу:  г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 5, тел. для справок 8(42622)2-09-60.

#riabir #новости #еао #сезонклещей #клещи #инфекция #защита

Тематическое фото из интернета

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *