Четыре уголовных дела возбудили в отношении биробиджанки за издевательства над девушкой

10:28 | 15 декабря, 2020
15 декабря, РИА Биробиджан.

Распространение жестокого видео в социальных сетях стало поводом для возбуждения уголовных дел в отношении двух женщин 23 и 18 лет, а также двух молодых людей. Незамедлительно на место происшествия выехал прокурор области, где в ходе осмотра скоординировал работу следственных органов на обеспечение уголовного преследования в отношении указанных лиц, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета России по Хабаровскому краю и ЕАО по взаимодействию со СМИ Илья Гудков, по версии следствия, 23-летняя обвиняемая вместе с двумя молодыми людьми, применяя насилие, похитили женщину, проживающую в одном из населенных пунктов Еврейской автономной области. Находясь в квартире фигуранты уголовного дела совершили в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера. Помимо этого, обвиняемые женщины изготовили порнографические материалы с изображением потерпевшей.

Пострадавшая не сообщила о произошедшем в правоохранительные органы. Как только информация о данных фактах появилась в социальных сетях было незамедлительно возбуждено уголовное дело, проведены следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств, в том личности потерпевшей, места совершения преступлений и т.д.

Установлено, что в момент совершения преступлений в квартире помимо 4 обвиняемых находись еще несколько человек. Следственными органами в настоящее время дается юридическая оценка их действиям (бездействию). В случае выявления их причастности к совершению преступлений они будут привлечены к уголовной ответственности.

Отдельно необходимо отметить, что 23-летняя обвиняемая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений и незаконный оборот наркотических средств. За совершение последнего преступления ей было назначено наказание в виде лишения свободы условно.  В настоящее время следствием возбуждено уголовное дело по статье халатность в отношении должностных лиц одного из филиалов УФСИН России по Еврейской автономной области, которые осуществляли контроль и надзор за осужденной, должны были принять комплекс мер, направленных на ее исправление и недопущение совершения новых правонарушений и преступлений. По версии следствия, должностные лица халатно отнеслись к исполнению своих обязанностей, в итоге женщина совершила ряд новых преступлений

Как сообщила старший помощник прокурора ЕАО Жанна Крепкогорская,          пострадавшая — воспитанница детского дома, относится к категории  детей, оставшихся без попечения родителей, с 2019 года состоит в списке граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

— Все происходило в квартире, где проживает подозреваемая, помимо нее там находились еще молодые люди, производившие запись на мобильное устройство, в том числе несовершеннолетние подростки. В настоящее время устанавливается их причастность к совершению данных преступлений, а также выясняются причины и условия, способствовавшие совершению преступлений в отношении местной жительницы, — говорит Жанна Крепкогорская.

В ходе прокурорской проверки будет дана оценка действиям должностных лиц органов системы профилактики на предмет полноты и достаточности принятия ими мер по предупреждению совершения преступлений несовершеннолетними, а также действиям должностных лиц уголовно-исполнительной инспекции, ответственных за осуществление контроля и надзора за и поведением условно осужденной женщины.

Ход и результаты проверочных мероприятий находятся на контроле прокуратуры области.

Для справки.

Подозреваемая приговором Ленинского районного суда от 22.05.2019 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года и возложением обязанностей:

— не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль      за поведением условно осужденных;

—   в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться            в данный орган 1 раз в месяц для регистрации;

—  в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу для консультации относительно потребления наркотических средств и в случае медицинских показаний, пройти соответствующее лечение.

После вступления 04.06.2019 данного приговора в законную силу она поставлена на учет в Ленинском межрайонном филиале ФКУ УИИ УФСИН России по ЕАО.

Вместе с тем, в установленный приговором суда срок (04.07.2019)  к врачу-наркологу она не обратилась, в связи с чем 08.07.2019 начальником филиала уголовно-исполнительной инспекции в суд направлено представление о  продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности — в дни, установленные инспекцией, являться один раз в квартал для участия в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи.

29.07.2019 Ленинским районным судом вынесено соответствующее постановление об удовлетворении представления инспекции. Организовано его исполнение.

По результатам изучения личного дела подозреваемой установлено, что в период нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции она неоднократно привлекалась к ответственности за совершение административных правонарушений по ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ (потребление наркотических средств, по ст. 20.1. КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Учитывая данные обстоятельства, а также дерзкое и антиобщественное поведение осужденной, уголовно-исполнительной инспекцией мер по усилению контроля за ее поведением принято не было. Вопрос о замене условного наказания на реальное лишение свободы не решался.

В настоящее время прокуратурой области организовано проведение проверки полноты принятия мер по осуществлению надлежащего контроля за поведением условно осужденной.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #закон

Фото из открытых источников

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *