Четырёх постояльцев гостиницы «Центральная» спасли из условного пожара огнеборцы ЕАО

19:00 | 21 июля, 2021
21 июля, РИА Биробиджан.

Привычную суету гостиничной жизни нарушили внезапный вой пожарной сигнализации и густой дым в коридорах. Гости в спешке покидали свои номера, а персонал строго следуя инструкциям, выводил людей из здания и встречал подъезжающих пожарных. Вот так неожиданно началось в этот день плановое пожарно-тактическое учение в гостинице «Центральная». Пятиэтажное здание в историческом центре города, построенное в 1969 году, находится на пешеходном участке биробиджанского «Арбата», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

По замыслу учений, в результате короткого замыкания электропроводки произошло «возгорание» в одном из номеров на третьем этаже здания. «Огонь» быстро распространялся по всей площади помещения, создавая сильное задымление, что препятствовало возможности нескольким постояльцам своевременно покинуть гостиницу. Возникла угроза их жизни и здоровью. После срабатывания пожарной сигнализации, силами администрации, была организована эвакуация постояльцев и сотрудников. Площадь условного пожара составила 15 кв. метров.

Прибывшие на место условного происшествия огнеборцы пожарно-спасательных частей № 1 и № 8 провели боевое развёртывание и, задействовав пожарную автолестницу, приступили к тушению «возгорания». В здании 96 номеров и каждый из них был проверен огнеборцами. При этом имитация сильного задымления в коридорах осложняло работу сотрудников МЧС России. В ходе разведки звеньями газодымозащитной службы в разных номерах были обнаружены четверо постояльцев, которые не смогли самостоятельно покинуть здание. Из задымлённых помещений пожарные вывели всех пострадавших на безопасное место, предварительно надев на них дополнительные спасательные устройства.

Отмечу, что, несмотря на вымысел чрезвычайной ситуации, пожарный расчёт был оснащён боевой одеждой, средствами связи и средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Все действия пожарно-спасательных подразделений были приближены к реальным. Всего в ликвидации условного пожара были задействованы силы и средства Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области в составе 50 человек и 10 единиц техники, — рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, который лично контролировал весь ход учений.

В целях повышения профессионального мастерства и оперативности реагирования на чрезвычайные происшествия на объектах с массовым пребыванием людей сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области регулярно проводят подобные мероприятия.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *