Чин освящения колоколов совершили в храме святого мученика Иоанна Воина в с. Кирга ЕАО

11:30 | 31 марта, 2019
31 марта, РИА Биробиджан.

Колокола, произведенные в одной из ведущих колокольных мастерских России, освятил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем для  храма святого мученика Иоанна Воина в селе Кирга. Колокола приобретены благодаря попечению  депутата Госдумы  от ЕАО Анатолию Тихомирову. Храм святого мученика  Иоанна Воина был освящен в 2017 году, но колокольного звона, созывающего народ на богослужение и  благовествующего о праздниках  здесь не было.  Звонница пока состоит из пяти колоколов, но планируется установить ещё два  и тогда предполагается построить для неё отдельное сооружение, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем  совершил чин освящения колоколов для  храма святого мученика Иоанна Воина в селе Кирга. Колокола для храма произведены в одной из ведущих колокольных мастерских в России – Московской колокольной мастерской Ильи Дроздихина.

Чинопоследование состоялось на храмовом дворе, где расположилась переносная звонница. Архиепископу сослужили руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, ключарь Благовещенского кафедрального собора иеромонах Иларион (Варежкин) и настоятель Свято-Иннокентьевского храма в селе Раздольное иеромонах Иоанн (Каплун). На торжественном чине присутствовали сестры женского монастыря Святителя Иннокентия Московского во главе с игуменьей Анастасией (Иванченко).

Колокола приобретены благодаря попечению  нашего земляка — депутата Государственной Думы  от Еврейской автономной области  Анатолия Федоровича Тихомирова и являются «вкладными» (именными).  Анатолий Фёдорович приобрёл звонницу в память о своей усопшей супруге  рабе Божией Ольге, покоящейся на кладбище в селе Кирга, что соответствует широко распространенной православной традиции.

По словам архиепископа Ефрема, колокольный звон в русской культуре всегда занимал особенное место, возвещал о начале церковной службы  и отмечал особое время молитвы во время богослужения.

«Чтобы научиться звонить в колокола не требуется специальной подготовки необходимо лишь желание и усердие. Звонарское искусство это выражение таланта, который человек имеет от Бога  и потребление его к прославлению Творца» — отметил владыка.

Колокола в Россию  пришли из Европы и очень органично влились в православную церковную культуру, без них сейчас не мыслится, как постовое, так и праздничное богослужение. Колокола отливаются по определенной технологии, они имеют одинаковую традиционную форму, в состав металла входит 80 процентов меди и 20 процентов олова – это классический состав бронзы для русских колоколов. Но при всем однообразном подходе к их изготовлению каждая звонница уникальна, уникальности звону добавляет своей индивидуальностью каждый звонарь.

Приход храма святого мученика  Иоанна Воина составляют активные жители села Кирга, которые заботятся о своём храме и его благоустройстве. Силами сельчан чин освящения колоколов превратился в сельский праздник с чаепитием из самовара  и домашними пирогами», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #освящение #колокола #епархия

Фото пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *