Чин великого освящения храма святой равноапостольной Марии Магдалины совершил Архиепископ Ефрем в ЕАО

19:00 | 16 мая, 2021
16 мая, РИА Биробиджан.

К субботу 2-й седмицы по Пасхе архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем совершил чин великого освящения храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Покровском благочинии и Божественную литургию в новоосвященном храме, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Предстоятелю сослужили клирики епархии: настоятель храма святой Марии Магдалины иерей Вадим Савин, благочинный Центрального благочиния иерей Георгий Борисов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Смидович иерей Валерий Костко, настоятель храма Преображения Господня в городе Облучье иеромонах Варсонофий (Маршилов), настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды и Любови в селе Валдгейм иерей Константин Зубарев, иеродиакон Николай (Былков). Молитвенные песнопения исполняла молодёжная группа клироса кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы.

За литургией архиепископ Ефрем вручил иерею Вадиму Савину церковную награду — палицу, которой он удостоен по благословению Святейшего Патриарха Всея Руси Кирилла, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви.

По окончании литургии и крестного хода владыка освятил вышитый в подмосковных мастерских иконостас для мобильного походного храма — палатки Святых Царственных Страстотерпцев, сооружаемого в посёлке Приамурский.

Религиозная организация «Приход равноапостольной Марии Магдалины» была зарегистрирована в апреле 2016 года.  Освящение фундамента под строительство храма совершено год спустя, а в апреле 2018 года архиепископом Ефремом освящены и водружены над храмом купол, крест, совершено освящение колоколов.

На строительстве храма трудился настоятель иерей Вадим Савин с командой единомышленников, средства для его возведения собирали «всем миром».

Как рассказала жительница посёлка имени Тельмана Ольга, храм построен на месте бывшего здания администрации посёлка, которое сгорело в годы перестройки. Рядом с пепелищем сохранился только бюст человека, именем которого во времена СССР был назван посёлок, хотя сам Тельман ни к селению на левом берегу Амура, ни к нашей стране не имел никакого отношения. Зато на правом Амурском берегу, в городе Хабаровске, до революции стояла часовня святой равноапостольной Марии Магдалины. И теперь, всего в 12 километрах от неё, воздвигнут и освящён новый одноимённый храм.

«Когда начали возводить стены храма, я сказала отцу Вадиму, что «это место видело и слышало всякое». На что он заверил меня: «всё отмолим».  Мы даже и не надеялись, но у батюшки всё получилось и всё свершилось по слову Господа. Теперь у нас есть свой храм» — вспоминает Ольга.

За литургией молились паломники из Хабаровска, группа военнослужащих из посёлка Волочаевки. Военнослужащий-контрактник Василий Яранцев считает, что у солдат, посещающих храм и служба идёт по-другому, с большим успехом. Тем более командиры не препятствуют солдатам в посещении церковных служб, и это очень важно.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *