Чин выноса плащаницы Богородицы  совершили  в  Биробиджанской епархии

14:30 | 31 августа, 2018
31 августа, РИА Биробиджан.

За вечерней службой в Благовещенском кафедральном соборе  был совершен  Чин выноса плащаницы Пресвятой Богородицы. Его возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в сослужении духовенства епархии, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Чин представляет собой довольно продолжительное, но очень красивое богослужение. После великого славословия при пении заключительного «Святый Боже» (как при выносе Креста) духовенство поднимает и выносит плащаницу.  Вокруг храма совершается крестный ход, словно похоронная процессия, с умилительным протяжным пением, во время которого поется тропарь праздника и обычно совершается колокольный звон.

На  службу, посвященную Чину выноса плащаницы и Крестный ход в соборе собрались верующие, чтобы принять участие в этом скорбном шествии. Каждый старался пронести свою зажженную свечу, оберегая от ветра. Были прочитаны Акафист Успению Пресвятой Богородицы и Канон.

По совершении Крестного хода Плащаница была принесена к дверям храма. Прихожане прошли под ней, склонив головы и произнося сокровенные молитвы и просьбы к  Божией Матери.

Два десятилетия – от Вознесения Христова до Успения Богородицы – были для Пречистой Девы Марии годами последних земных испытаний, благодаря которым во всем сиянии проявлялись Ее добродетели. Но самым тяжким для Неё  было испытание терпения – долгой разлукой Матери с Божественным Сыном. Эту горечь разлуки Божия Мать превозмогала непрестанной молитвой, сокровенной беседой со Всевышним. Но что же для Себя Самой просила тогда Богородица у Господа и Сына Своего? Одного для Себя хотела  и просила она – кончины. Божия Матерь умерла тихо, как бы уснула. После погребения святые апостолы не нашли её тела в усыпальнице. Она была воскрешена Сыном Своим — Господом и вознесена на небо», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #религия #православие #Плащаница

Автор фото: Пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *