Чиновники ЕАО по уровню зарплаты оказались в шестом десятке российских регионов

17:52 | 14 октября, 2016
14 октября, РИА Биробиджан.

В сентябре Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала материалы о численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне в первом полугодии 2016 года. На основании данных Росстата «Бюджет» составил рэнкинг регионов по уровню заработной платы государственных служащих органов власти субъектов РФ. Чиновники ЕАО, зарабатывая в среднем за месяц 40,2 тысячи рублей, заняли в нем 52-е место. При этом не учитываемые в распределении позиций рейтинга зарплаты федеральных служащих у нас составляют 37,9 тысяч, а муниципальных – 38 тысяч рублей. К первому полугодию 2015 года по всем трем категориям увеличилась, но незначительно: соответственно на 101%, 103,1% и 104,4%. Среднемесячная зарплата работников организаций в ЕАО указана в размере 33,8 тысяч рублей с ростом к предыдущему периоду на 2,4%.

Лидирует в рейтинге Ямало-Ненецкий автономный округ, где чиновник-регионал получает в месяц 159,5 тысяч рублей. Далее выстроились в ряд другие северные территории: Ненецкий округ – 124 тысячи, Чукотка – 108, Югра – 104, Колыма – 96… Хабаровский край тоже вошел в топ-10, опередив и Санкт-Петербург, и Москву. Соседи платят своим госслужащим 88 тысяч.

ЕАО со своими зарплатами соседствует со Ставропольским краем и Ульяновской областью. Мы опережаем такие вроде бы богатые регионы, как Алтайский край, Республику Башкортостан, Саратовскую область. На последнем месте в рейтинге расположилась Карачаево-Черкесская Республика с 27 тысячами рублей.

Если говорить о средней по стране зарплате государственных служащих различных органов власти, то наиболее оплачиваемой является работа в Министерстве иностранных дел РФ. Его сотрудники получали в первой половине года в среднем 73,4 тысячи рублей в месяц. Правда, в территориальных подразделениях ведомства занято всего 311 человек. Второй по уровню оплаты труда оказалась Федеральная служба по финансовому мониторингу (почти 63 тысячи рублей в месяц, 412 человек). Самые низкооплачиваемые ведомства — Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (23,5 тысячи рублей, 2578 человек), Федеральная служба судебных приставов (26,5 тысячи рублей, почти 70 тысяч человек) и МВД (24,5 тысячи рублей, 3465 человек).
Подчеркнем, что речь идет только о сотрудниках территориальных органов исполнительной власти в регионах, а не обо всех сотрудниках данных ведомств. Больше всего госслужащих в территориальных органах имеет Федеральная налоговая служба — более 128 тысяч человек.

По материалам портала колыма.ру

images

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *