17:00 | 20 октября, 2019
20 октября, РИА Биробиджан.

Современная система электронной отметки была задействована в Биробиджане в ходе городских соревнований «Осенний спринт» по спортивному ориентированию среди школьников. Праздник бега по парковой зоне для ребят организовали Центр детского творчества и… погода – было очень тепло, сообщает корр. РИА Биробиджан.

На старт в районе ЦДТ юные ориентировщики выходили не только с привычными маршрутными картами, но и с чипами на пальцах. Кажется, еще совсем недавно в Биробиджане отметки о прохождении контрольного пункта делали обычными пишущими ручками, развешанными на веревочках, привязанных к деревьям. Но это уже вчерашний день! На берегу залива урчала электростанция, подавая энергию в компьютерную сеть, которой был «прошит» весь окрестный лес. Результаты каждого забега сразу же появлялись на большом экране монитора, возле которого всегда было многолюдно.

— Уже все известно, кто победил, — отметил, как показалось, не без огорчения, преподаватель физкультуры школы №16 им. Н. Косникова Александр Серебряков. – Все результаты на экране. У наших ребят, к сожалению, только четвертое командное место.

Другая наставница юных спортсменов, не назвавшая себя и свою школу, пыталась оспорить результат, зафиксированный неумолимой компьютерной техникой.

— Девочка в своем возрасте прибежала третьей, должна была получить бронзовую медаль, но ее провели по более старшей возрастной группе, так как она учится в старшем, не по возрасту, классе, — объяснила педагог.

Подавать протест учитель все же не стала – с электроникой, видимо, не спорят. Церемония награждения победителей и призеров прошла в холле ЦДТ. Грамоты и подарки вручала директор МАОУ ДО «Центр детского творчества» Мария Шульман. Первые места в старшей возрастной категории (М-16 и Ж-16) заняли Егор Корнилаев и Наталья Ежова. В средней группе (М-14 и Ж-14) первенствовали Николай Разуменко и Софья Сучкова.

— Этим летом Софья успешно выступила на соревнованиях в Хабаровском крае, — рассказала мама юной спортсменки. – Она там заняла первое место. И сейчас первой прибежала. У нее уже первый взрослый разряд. Чтобы добиваться высоких результатов, она даже оставила другие кружки.

Илья Лушников и Валерий Ростовцева поднялись на высшую ступеньку пьедестала в группе М-12 и Ж-12. Были награждены, и начинающие спортсмены в возрасте до 10-ти лет. Здесь в призерах оказался триумфатор недавнего Кросса наций Данил Явиц. Ну а в командном зачете не было равных гимназии №1. На втором месте – школа №7, на третьем – школа №8.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #спортивное_ориентирование #осенний_спринт

Чип и бег спешат на помощь: соревнования по спортивному ориентированию в союзе с электроникой провели в Биробиджане: 2 комментария

1. Света

Если пишите про победителей то пишите про всех. Даша Сластухина и Максим Трифанов заняли первое место, про них нечего не написали, Данил Явиц занял второе место, про него не забыли.

1. *****

Спасибо! Вот на это и надеялись! Не смогли разобрать фамилии победителей на снимках, сделанных издалека! Даша и Максим, конечно, молодцы. В газете обязательно про них теперь напишем.