«Чип» и ТОС пришли на помощь владельцам собак в Биробиджане

14:00 | 19 июля, 2020
19 июля, РИА Биробиджан.

«Чипирование» собак бирками на слухах о штрафах тем хозяевам домашних животных, которые проигнорируют акцию, становится все более популярным в Биробиджане. В отдел по работе с органами территориального общественного самоуправления (ТОС) мэрии города звонят с поселков, интересуются, когда приедут ветеринары, которые заодно еще и прививки от бешенства ставят, и тоже бесплатно, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Первые выезды в поселки, беседы с их жителями показали, что все-таки еще не все горожане понимают, насколько важна начатая мэрией города совместно с ветеринарной станцией работа по наведению порядка в содержании домашних животных, — рассказала начальник отдела по работе с ТОС мэрии г. Биробиджана Любовь Парчевская. — Нечасто, но случались отказы в проведении чипирования. Однако есть закон, который рано или поздно придется исполнять или нести ответственность за его неисполнение. Сейчас услуга предоставляется бесплатно. Потом за нее придется платить. Земля слухами полнится, как говорится, поэтому нам сейчас все чаще звонят желающие поставить бирку собаке, прививку от бешенства, зарегистрироваться на ветеринарной станции.

Любовь Владимировна припомнила, как с недоверием относились ранее к чипам владельцы крупного рогатого скота. А сегодня весь КРС прочипирован. Более того, в Биробиджане есть примеры, когда городские животноводы сами приобретают оборудование, чтобы можно было дистанционно следить еще и за передвижением буренок по пастбищам.

— Точно знаю одну владелицу крупного рогатого скота, которая в отсутствии на поселке пастуха с помощью чипов следит, где там ее коровы пасутся. И если они сбиваются с маршрута, она садится на велосипед и едет на пастбище, возвращает живность на место, — отметила Любовь Парчевская.

Работа, по ее словам, предстоит большая.

— Уверена, что вместе с активом ТОС, вместе со всеми неравнодушными биробиджанцами нам по силам достичь намеченных результатов, — считает руководитель отдела.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: Святослав Иващенко

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *