Число несчастных случаев на производстве значительно снизилось в ЕАО за последние 5 лет

18:00 | 28 апреля, 2017
28 апреля, РИА Биробиджан.

В городском Дворце культуры в Биробиджане состоялась областная конференция по охране труда. Перед открытием ее участники ознакомились с выставками спецодежды и средств индивидуальной защиты, могли получить консультацию специалистов в области охраны труда. Была открыта тематическая выставка детских рисунков, предлагались специализированная литература и плакаты, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

На открытии конференции с приветственным словом к ее участникам обратился глава региона Александр Левинталь. Он отметил, что конференция завершает череду мероприятий, организованных по охране труда в рамках месячника, проводимого по всей стране.

— Область неоднократно отмечена на федеральном уровне, в 2015 году заняла третье место в номинации «Лучший субъект РФ в области охраны труда» всероссийского конкурса «Успех и безопасность». В прошлом году это было второе место в Российской Федерации. А в этом году мы стали первыми – лучшими в России в сфере охраны труда, это ваш весомый вклад. Спасибо вам за это, — сказал Александр Левинталь, обращаясь к сидящим в зале руководителям и специалистам.

Начальнику управления по труду Татьяне Ряполовой губернатор передал диплом и золотую медаль, которыми Еврейская автономная область отмечена за первое место во всероссийском конкурсе «Успех и безопасность». Благодарственными письмами губернатора поощрены руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Юрий Овчинников и главный специалист управления по труду Иван Усталов.

С докладом на тему государственного управления охраной труда в Еврейской автономной области выступила начальник управления по труду Татьяна Ряполова. В своем выступлении она отметила, что показатели производственного травматизма являются одними из основных, свидетельствующих об эффективности работы в области охраны труда. Динамика травматизма в ЕАО за пять лет с 2012 года по 2016 год характеризуется последовательным снижением общего количества несчастных случаев на производстве. Не зарегистрированы в 2016 году несчастные случаи на производстве в Биробиджанском муниципальном районе. В областных государственных учреждениях зарегистрировано снижение травматизма в 2,5 раза (с 15 до 6 случаев). В пять раз снижен производственный травматизм в организациях транспорта и связи, по видам деятельности «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», в сфере здравоохранения отмечено снижение в 2 раза.

Не зарегистрировано случаев производственного травматизма в сферах деятельности «рыболовство, рыбоводство», «гостиницы и рестораны». Управлением по труду правительства области совместно со специалистами и ответственными работниками за охрану труда организаций в 2016 году проведена целенаправленная работа по предупреждению травматизма.

В ЕАО действует подпрограмма по улучшению условий и охраны труда государственной программы «Содействие занятости населения и обеспечение безопасности труда» на 2014 – 2020 годы. Ее приоритетными направлениями является индивидуальная работа с работодателями по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, проведение специальной оценки условий труда, в т.ч. в областных государственных учреждениях, широкая пропаганда проводимых мероприятий к Всемирному дню охраны труда, анкетирование работников организаций по обеспечению трудоохранной деятельности, подготовка специалистов по охране труда, согласно новых квалификационных требований, предъявляемых к данной категории работников и др. По результатам оценки эффективности комплексный показатель уровня реализации подпрограммы составил более 100%, что является высокой оценкой эффективности.

Значительное внимание уделяется обучению вопросам охраны труда работников организаций в аккредитованных обучающих организациях и совершенствование методов обучения. Областным учреждением «Центр условий и охраны труда» расширены виды проводимого обучения, такие как работы на высоте, обучение по электро и пожарной безопасности, по очистке снега с крыш, по проведению специальной оценки условий труда, профессиональная переподготовка по направлению «Техносферная безопасность». С учетом новых видов обучение прошли 1800 человек.

В рамках областной конференции обсуждены темы обеспечения безопасности труда в образовательных учреждениях, взаимодействия администрации МО «Смидовичский муниципальный район» с муниципальными учреждениями по вопросам охраны труда, опыт работы по организации трудоохранной деятельности   победителя областного конкурса по охране труда филиала АО ДРСК «Электрические сети ЕАО, а также вопросы, связанные с проведением специальной оценки условий труда. Выступили руководители предприятий по производству спецодежды и средств индивидуальной защиты. Затем состоялось торжественное награждение победителей и призеров областного конкурса и лучших специалистов по охране труда.

c715e885c42041b33674267233d93c2c b3bc7de715af9147367295abe93e1289 5752dea09ec00e10de240f023ed27aca dc91e8436f9b77ab6b0d2dffb5aacc3e 7c9b16c9903e911d6218e3ba7b0d6717-1f7d8ed2eadbecfaa8f6d01f415f43a85 dbd4425fd03e8b9031683a95af57874b 1e6804dfd2a5e96d4a1943b600b86c95

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *