Число совершённых летом подростками преступлений снизилось на 52% в ЕАО

14:00 | 26 сентября, 2018
26 сентября, РИА Биробиджан.

Эффективность работы по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка в ЕАО, которое провёл глава региона Александр Левинталь. О мерах профилактики по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, результативности  работы доложили представители УМВД и СУ СК России по ЕАО, областной прокуратуры, департамента семейной политики и обеспечения деятельности КДН и защите их прав при правительстве области, комитета образования и управления по опеке и попечительству ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Отмечалось, что принимаемые меры профилактического характера позволили на 52% сократить число преступлений, совершенных подростками в летний период. В целом по итогам 8 месяцев  подростковая  преступность  по расследованным уголовным делам снизилась на 11,8 %. Сократилось на 13,3 % количество несовершеннолетних, совершивших преступления,  в том числе групповые (снижение на 31,3%). На 3,8% снизилось  количество подростков, совершивших преступления.

Свои результаты дают организационные, предупредительные и оперативные мероприятия, усиленные рейды. Меры воздействия применяются и в отношении родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей. С сентября этого года в регионе внедрен Межведомственный комплекс мероприятий по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, сформированный по поручению губернатора на основе предложений субъектов профилактики. Он включает в себя работу с родителями, детьми, педагогами и специалистами КДН.

К профилактической работе с этого года подключился  областной Центр «Мост», в нем усилена служба психолого-медико-педагогической помощи. Работают психологи, дефектологи, кризисные психологи. Только за 7 месяцев этого года проведено более 1440 консультаций для детей и взрослых. С 1 февраля этого года круглосуточно работает телефон доверия, где можно по названной проблеме получить консультацию специалиста, он также востребован.  Бригада психологов, работников правоохранительных органов  выезжает в школы, где проводит тренинги и консультационные занятия, в том числе с родителями,  по профилактике рисков вовлечения детей и подростков в противоправную деятельность, несущую угрозу их жизни и здоровью, в том числе через сеть Интернет.   Профилактическая работа ведется с семьями, воспитывающими приемных детей, замещающими семьями, а также находящимися в социально опасном положении, на разных видах учетов, беременными женщинами в трудной жизненной ситуации. Систематически ведется работа по предупреждению социального сиротства.

Решением комиссии рекомендовано усилить работу по выявлению фактов нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых, а также нахождения в местах, которые могут причинить вред здоровью и развитию подростка. Также в числе рекомендаций продолжение мониторинга Интернет-сайтов, негативно влияющих на несовершеннолетних, с целью их дальнейшей блокировки Роскомнадзором.

Итоги совещания резюмировал Александр Левинталь. Он подчеркнул, что необходимо прежде всего обеспечить  адресность профилактической работы и тесное взаимодействие субъектов профилактики.

— Здесь не должно быть общих подходов, ведь все дети, семьи, ситуации разные, поэтому нужно доходить до каждого ребенка, родителя, классного руководителя, учитывать особенности личности, психологии несовершеннолетних, микроклимат в семье, чтобы предпринять меры, которые смогут быть действительно эффективными, — подчеркнул губернатор.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #губернатор #нарушение #закон

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *