Читальный бал «закружил» Биробиджан в День русского языка

12:14 | 7 июня, 2016
7 июня, РИА Биробиджан.

…Боялись непогоды, и на случай дождя уже планировали празднование Дня русского языка и 217-й годовщины со дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина в Центре детской и юношеской книги, где базируется городской Пушкинский клуб. Небо хмурилось, над Бирой ходили тучи, но проведению традиционного читального бала на набережной, рядом со «скамейкой Онегина», они не помешали. И грянула в урочный час музыка, и закружились в танце пары. А наблюдать за ними впервые за все время проведения «пушкинских перфомансов» на берегу можно было прямо из читального зала. Его открыл под открытым небом филиал №3 (п. Заречье) муниципальной Центральной городской библиотеки, да еще и вместе с выставкой книг. Свободных мест за столиками не было.

— Другие наши филиалы тоже подготовили сегодня свои площадки на Набережной, — рассказала директор Центральной городской библиотеки Наталья Симдянкина. – Будут раздавать книги с автографами биробиджанских поэтов и писателей, пройдет викторина по произведениям Александра Сергеевича Пушкина, можно будет сфотографироваться с портретом или книгой нашего великого поэта.

Наталья Владимировна напомнила, что в этом году ЦГБ проводит общегородские мероприятия всегда вместе со всеми своими филиалами. Это позволяет мобилизовать таланты и интеллектуальные резервы.

— Мы сейчас только все вместе выходим на праздники, — отметила директор. – Библионочь, библиовелопробег и вот сегодняшний День русского языка – все это наше коллективное творчество.

Как уточнила начальник отдела культуры мэрии города Наталья Петрушкова, помогают библиотекам и другие муниципальные отраслевые учреждения. В праздновании Дня русского языка и Дня рождения А.С. Пушкина были задействованы МАУ «Центр культуры и досуга», муниципальная музыкальная школа, танцевальная студия, юные художники, ветеранские организации. Стихи читали Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин города Николай Березный и выпускник областного колледжа культуры и искусств Александр Агеев, с речью выступил председатель Пушкинского клуба Роман Файн, обративший внимание на созидательный талант великого литератора.

— Очень правильно сделали, что объединили эти два праздника – День русского языка и день рождения поэта, — сказал Роман Борисович. – Именно Александру Сергеевичу мы все обязаны появлением русского литературного языка, хотя его современниками были еще 120 поэтов и писателей.

Роман Файн также обратил внимание горожан на то, что после создания Пушкинского клуба в Биробиджане активизировались другие литературные процессы. И в прошлом году на базе библиотечного филиала №4 был открыт Литературный музей, единственный на Дальнем Востоке.

…А дождь все-таки пошел, но уже ночью.

Александр Агеев Биробиджанцы отметили Денб Русского языка и День рождения А.С. Пушкина (4) Биробиджанцы отметили День Русского языка и День рождения А.С. Пушкина (23) Биробиджанцы отметили День Русского языка и День рождения А.С. Пушкина (24) Биробиджанцы отметили День Русского языка и День рождения А.С. Пушкина (25) Биробиджанцы отметили День Русского языка и День рождения А.С. Пушкина (26) Биробиджанцы отметили День Русского языка и День рождения А.С. Пушкина (27) Биробиджанцы отметили День Русского языка и День рождения А.С. Пушкина (28) Биробиджанцы отметили День Русского языка и День рождения А.С. Пушкина (29) Биробиджанцы отметили День Русского языка и День рождения А.С. Пушкина (30) Биробиджанцы отметили День Русского языка и День рождения А.С. Пушкина (31) Биробиджанцы отметили День Русского языка и День рождения А.С. Пушкина (32) Летний читальный зал открылся на набережной (1) Летний читальный зал открылся на набережной (2) Летний читальный зал открылся на набережной Николай Березный Роман Файн СОБЫТИЕ - Читальный бал Читальный бал (1) Читальный бал (2) Читальный бал (3) Читальный бал на набережной Читальный бал Юные художники представили выставку, посвященную А.С. Пушкину (1) Юные художники представили выставку, посвященную А.С. Пушкину (2) Юные художники представили выставку, посвященную А.С. Пушкину

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *