Члену общественной организации отказали в звании «Ветеран труда» в ЕАО

19:53 | 7 июня, 2017
7 июня, РИА Биробиджан.

Суд Еврейской автономной области признал законным отказ в присвоении звания «Ветеран труда» обладателю членского билета общероссийской общественной организации, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт суда ЕАО.

Житель г. Биробиджана обратился в суд с исковым заявлением к Комитету социальной защиты населения правительства ЕАО (КСЗН). Он просил признать отказ в присвоении звания «Ветерана труда» незаконным. Указал, что является членом одной из общероссийских общественных организаций. КСЗН правительства ЕАО сослался на то обстоятельство, что членский билет этой организации не является ведомственным знаком отличия в труде. Он же считает, что членский билет является документом, подтверждающим его почётное звание.

Биробиджанский районный суд ЕАО, рассмотрев дело, исковое заявление оставил без удовлетворения. Истец не согласился с таким решением и обжаловал его в суде ЕАО.

Проверив материалы дела, изучив доводы сторон, выслушав участников судебного заседания, апелляционная инстанция не нашла оснований для отмены решения.

Федеральный закон «О ветеранах» предусматривает определённые условия для присвоения звания «Ветеран труда». Претендент должен иметь ордена или медали СССР или Российской Федерации, почетные звания СССР или РФ, благодарности или почетные грамоты Президента РФ, ведомственные знаки отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), необходимую выслугу лет или трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии. Для мужчин он составляет не менее 25 лет, для женщин — 20 лет.

В Еврейской автономной области порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» урегулированы законом ЕАО «Об условиях присвоения звания «Ветеран труда» и постановлением правительства ЕАО «О Порядке присвоения звания «Ветеран труда».

Претенденты на присвоение указанного звания должны представить соответствующие документы, в том числе подтверждающие стаж, награды и почётные звания. Истец же к заявлению на имя губернатора ЕАО приложил в числе прочих копию членского билета общероссийской общественной организации. Суд второй инстанции, как и первой, подтвердил, что этот документ не относится к числу ведомственных знаков отличия в труде.

К тому же, решение о награждении принимается руководителями ведомств или федеральных органов государственной (исполнительной) власти. Данная организация – общественное объединение и не является ни органом исполнительной власти, ни ведомством, поскольку не осуществляет какие-либо государственные функции. Действующее законодательство не наделяет эту организацию полномочиями по учреждению и награждению знаками отличия в труде от имени органов государственной власти РФ.

Решение Биробиджанского районного суда ЕАО вступило в законную силу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *