Чтобы никто не утонул: рыбаков, судоводителей и отдыхающих призвали к бдительности спасатели МЧС ЕАО

15:30 | 16 июля, 2019
16 июля, РИА Биробиджан.

С целью предотвращения гибели людей на водных объектах государственные инспекторы по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области ежедневно выезжают в профилактические выезды по водоёмам региона, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Маршрут очередного рейда организовали государственные инспекторы по маломерным судам Биробиджанского участка Центра ГИМС. Патрулирования прошли по карьерам и берегам реки Бира. Сотрудники МЧС России ставили перед собой основную задачу: напомнить судоводителям, рыбакам и отдыхающим у воды правила безопасного поведения на водных объектах.

Специалисты рассказали рыбакам о том, что перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также планируемое время своего возвращения домой.

Чтобы рыбалка не омрачилась печальными последствиями, не рекомендуется выходить на водоём в ветреную погоду, без спасательных средств, на неисправном катере или лодке. Водителей маломерных судов предупредили о том, что запрещено управление плавсредством в состоянии опьянения, в тумане и других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможно сориентироваться. В случае опрокидывания маломерного судна, объяснили специалисты МЧС России, главное — не паниковать и взять ситуацию под контроль, в первую очередь помочь людям, не умеющим плавать, проверить наличие всех пассажиров, затем двигаться в сторону ближайшего берега (отмели), при этом звать на помощь.

После профилактической беседы гражданам вручали памятки по мерам безопасности на водных объектах и действиям в чрезвычайных ситуациях.

— Мы надеемся, что проводимый нами комплекс профилактических мероприятий не пройдет даром. Рыбаки и отдыхающие у воды прислушаются к нашим советам, и будут тщательнее соблюдать меры безопасности на воде, а это в свою очередь убережет их от беды, – отметил Владимир Корчминский, руководитель Биробиджанского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #МЧС #рейд #Бира #отдых

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *