Что день грядущий нам готовит? Особенности приема в вузы в 2020 году

13:00 | 22 апреля, 2020
22 апреля, РИА Биробиджан.

Этот год полон особенностей, не избежала их и система образования. Скоро начнется прием документов в вузы. В целях обеспечения безопасности абитуриентов Министерство высшего образования и науки Российской Федерации внесло изменения в технологию работы приемных комиссий (приказ Минобрнауки России от 3 апреля 2020г. №547). Работа с абитуриентами и их родителями будет проходит только дистанционно: подача документов, сдача вступительных испытаний, сообщили корр. РИА Биробиджан в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема.

«Дата начала приемной кампании осталась прежней — 20 июня, изменились сроки основных этапов работы приемной комиссии. Теперь они отсчитываются от даты официального объявления результатов последнего ЕГЭ, проводимого в основной период в соответствии с расписанием проведения единых государственных экзаменов. На сегодняшний день сроки зачисления уже сдвинуты на более поздний срок.

Прием документов на творческие специальности («Дизайн», «Журналистика» и др.) и те специальности, где вузы проводят свои вступительные экзамены, закончится через 9 дней со дня официального объявления результатов последнего ЕГЭ. Будьте внимательны.

Через 23 дня после даты объявления результатов последнего ЕГЭ должны закончиться вступительные экзамены в вузах и прием документов от всех остальных поступающих.

Зачисление на бюджетные места бакалавриата и специалитета будет проходить в традиционном порядке — сначала те, кто поступает вне конкурса (олимпиадники) и по квотам (льготники и целевики), потом два этапа общего конкурса (до заполнения 80 % и до 100 % от общего количества бюджетных мест).

Если абитуриент планирует поступать на те направления, где предусмотрены дополнительные вступительные испытания (например, в Приамурском государственном университете им. Шолом-Алейхема это Дизайн, Таможенное дело, Журналистика, Специальное (дефектологическое) образование, Педагогическое образование), то нужно заранее подготовить рабочее место с доступом в интернет для сдачи экзаменов в режиме онлайн.

Аналогичные условия сдачи вступительных испытаний будут и у тех абитуриентов, которые имеют право поступать без результатов ЕГЭ: лица, имеющие диплом о профессиональном образовании, иностранцы и относящиеся к особым категориям (например, дети-инвалиды, инвалиды).

Ежегодно абитуриентов беспокоит, успеют ли они вовремя предоставить оригинал документа об образовании в тот вуз, куда хотят поступить. В этом году нужно:

— сразу отправлять свой оригинал в какой-либо вуз не нужно;

в течение первого года обучения передать в приемную комиссию заявление об обязательстве предоставить именно в это образовательное учреждение свой документ об образовании и пройти обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования), которые требуются для некоторых специальностей и направлений;

— подтвердить, что Вами не подано (не будет подано) заявление о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня на места в рамках бюджетных мест в другие организации.

Поступающие на те направления и специальности, где предусмотрено прохождение предварительных медосмотров, должны учитывать, что если во время обучения на первом курсе выяснится, что они имеют противопоказания для получения выбранной профессии, то их переведут на другую специальность. Это предусмотрено новыми правилами.

Нужно также отметить, что еще с 1 октября 2019 г. существенно увеличены минимальные баллы вступительных испытаний (в том числе, по результатам ЕГЭ). Не набрав нужного минимума, не получится поступить даже на платное обучение. В ПГУ им. Шолом-Алейхема теперь минимальные баллы по профильной математике – это 39 баллов, по обществознанию – 44 балла, по русскому и иностранным языкам, географии, физике, химии, биологии, истории и другим предметам – 40. В некоторых вузах, на отдельные направления минимальные баллы еще выше.

 

Изменившиеся условия жизни приводят к тому, что все больше подтверждается актуальность предлагаемых базовым вузом региона направлений профессионального образования: Информационные системы и технологии, Экономика (профиль Цифровая экономика). Если некоторым специалистам сейчас трудно найти себе работу, так как не везде есть возможность работать удаленно (дистанционно), то выпускники направлений Педагогическое образование, Реклама и связи с общественностью, Журналистика, Юриспруденция, например, таких проблем не имеют.

Все чаще в новостях упоминают о том, что в период самоизоляции целесообразно начать получать дополнительную профессию или сменить сферу деятельности. Региональный университет успешно реализует как основные, так и дополнительные профессиональные образовательные программы не только в традиционном, но теперь и в дистанционном формате.

Дорогой абитуриент! Сейчас ты стоишь на пороге выбора: куда пойти учиться? Специалисты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема готовы помочь тебе сделать правильный выбор. Информацию о поступлении на программы подготовки вуза можно найти на официальном сайте университета pgusa.ru в разделе Абитуриенту или задав интересующие вопросы по WhatsApp 89247470208 и электронной почте abiturient@pgusa.ru.

ПГУ им. Шолом-Алейхема ждет тебя», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ПГУ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *