Чтоб не драться: первую группу школьных медиаторов обучили в ЕАО

18:00 | 15 июля, 2018
15 июля, РИА Биробиджан.

Гасить школьные конфликты с помощью медиации, самой современной науки о конфликтологии, научили 22-х учителей в Еврейской автономной области. Программу «Медиация в образовании» впервые реализовал Областной институт повышения квалификации педагогических работников. Каждый выпускник курсов теперь знает, что дерущихся учеников вовсе не обязательно сразу отправлять к директору, а их родителей – вызывать в школу, потому что всегда можно договориться и помириться, сохраняя достоинство, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ОГАУ ДПО ИПКПР.

«В рамках программы педагоги повысили профессиональную компетентность по следующим актуальным вопросам: нормативное правовое регулирование деятельности медиатора и медиативной службы в школе, взаимодействия учреждений образования области и органов муниципальной и государственной власти по вопросам применения процедуры медиации. Слушатели курсов познакомились с технологий проведения процедуры медиации, рассмотрели вопросы конфликтологии, проанализировали со старшим преподавателем кафедры начального, дошкольного и коррекционного образования Ларисой Александровной Серго способы разрешения конфликтов в школе, стали участниками родительской конференции, освоили технологию проведения родительского клуба под руководством педагога-психолога ОГБУ «Центр «МОСТ»» Людмилы Николаевны Горяной, научились использовать антистрессовые техники в процедуре медиации и изучили технологии по развитию личностных ресурсов детей, подростков, педагогов на занятиях старшего преподавателя кафедры начального, дошкольного и коррекционного образования Татьяны Владимировны Моисеевой.

Итогом пятидневного обучения стало зачетное занятие, на котором каждому слушателю курсов была дана возможность стать участником процедуры медиации.

Педагоги предложили продолжить в октябре 2018 года рассмотрение вопросов по применению процедуры медиации в школе и встретиться для обмена опытом на семинаре-практикуме», — говорится в сообщении.

Фото: сайт ОГАУ ДПО ИПКПР

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *