Чтобы дети рождались здоровыми

9:34 | 19 декабря, 2016
19 декабря, РИА Биробиджан.

Подписано соглашение о сотрудничестве между управлением здравоохранения Еврейской автономной области и министерством здравоохранения Хабаровского края. Согласно документа, для предупреждения младенческой и материнской смертности женщины из ЕАО, в случае необходимости, оперативно будут направляться на дообследование в Хабаровский перинатальный центр. Также в сложных ситуациях беременные из Биробиджана и других населенных пунктов автономии пройдут лечение в этом же центре, и у них смогут принять там роды. Руководство областной больницы уже провело несколько рабочих встреч по данным вопросам с коллегами из Хабаровска. В свою очередь соседи побывали и в Биробиджане, где осмотрели акушерское отделение областной больницы, познакомились с организацией по приему родов. Отмечено, что техническая оснащенность главного родильного дома ЕАО отвечает всем требованиям Минздрава России, а по некоторым позициям даже выше классом, чем в Хабаровске. К примеру, для раннего выявления врожденных патологий плода в областном роддоме открылся кабинет пренатальной диагностики — дородовой. Цель такого обследования — обнаружение патологии еще на стадии внутриутробного развития. Аппарат УЗИ экстра-класса уже установлен, обученные биробиджанские специалисты работают на этой аппаратуре.

***

Накануне группа специалистов акушерского отделения посетила центральную районную Облученскую больницу. Цель визита — оказание методической и практической помощи коллегам, осмотр и обследование беременных пациенток. Главная задача подобных командировок в районы автономии —  врачебный скриннинг. Регистрация и сопровождение беременных женщин, их наблюдение, и в конечном счете, снижение младенческой смертности. Командировка к коллегам в отдаленные районы для врачей ОГБУЗ «Областная больница» уже вторая в этом году. В ноябре они работали в центральной больнице Октябрьского района. В этот раз было запланировано провести приемы 40 пациенток из г.Облучье и других населенных пунктов района. По результатам скриннинга были выявлены несколько пациенток из группы риска, им выписали направления на прохождение обследования в Биробиджане. 27 декабря врачи проведут приемы в районной больнице в с.Ленинское.

Скрининг (от англ.screening— массовое обследование)— комплекс мероприятий в системе здравоохранения, проводимых с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний у населения.

***

В неонатологическом отделении областной больницы прошел второй телемост «Дистанционный обход специалистов Московского центра перинатологии». Коллегам из центра рассказали о новорожденных, находящихся в родильном отделении. Ценные рекомендации московских специалистов были приняты к сведению и будут использованы в дальнейшей работе неонатологов областной больницы.

E-mail: info-oblbol79@mail.ru

www.oblbol79.ru

https://ok.ru/oblbol79

https://www.facebook.com/oblbol79

https://vk.com/oblbol79

Группа #ОбластнаяБольницаЕАО в WhatsApp: +7-924-644-7523.

chtobyi-deti-rozhdalis-zdorovyimi

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *