Под 20-ти миллионный залог отправили муниципальные помещения в Биробиджане для покупки угля

15:00 | 29 июня, 2019
29 июня, РИА Биробиджан.

Пять объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности Биробиджана, стали залогом банковского кредита для МУП «Городские тепловые сети». Соответствующее решение приняли депутаты городской Думы по просьбе директора МУП «ГТС» Андраника Авдаляна, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Эти средства нашему предприятию нужны для приобретения угля на предстоящий отопительный сезон, — объяснил Андраник Самвелович. – Имеющегося запаса топлива нам хватает только до конца октября.

Заместитель главы мэрии – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Андрей Костенко напомнил, что в прошлом году муниципалитет уже помогал ГТС с залогом для кредита.

— Сегодня речь идет о тех же объектах, которые мы предоставляли в прошлом году, — сказал Андрей Ильич. – Это помещения по улицам Осенней, 13а, Димитрова, 3, Пушкина, 1, Калинина, 9 и Ленина, 44. Банк тот же, с ним все согласовано.

По словам Андраника Авдаляна, новый кредит понадобился из-за двухмесячного «кассового разрыва», который ожидается как раз в период заготовки угля. Приобретать топливо сильно заранее и потом хранить его на открытых складах энергетики опасаются из-за неизбежных потерь качества. Однако депутаты и в частности заместитель председателя Думы Людмила Копенкина поинтересовались, а хватить ли в таком случае вагонов?

— Вы помните, что однажды в начале отопительного сезона в области уже была такая ситуация, что не могли доставить оплаченный уголь из-за нехватки подвижного состава. У вас не возникнет ли с этим проблем? – спросила Людмила Владимировна.

Андраник Авдалян заверил, что с покупкой угля проблем не будет.

— В прошлом году, когда вы также помогали нам взять кредит, мы создали стодневный запас топлива. И потом еще даже помогали Биробиджанскому району и Теплоозерску, — отметил директор МУП «ГТС».

В итоге Дума согласовала залоговое бремя для всех пяти предложенных КУМИ объектов муниципальной недвижимости общей площадью 1982,9 кв. м. Андраник Авдалян поблагодарил депутатов за понимание. Банк обещает дать кредит в размере 20-ти млн. руб. под 10,5% годовых.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #кредит #залог

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *