Чудо-здравница: 94 года лечебная вода санатория Кульдур в ЕАО помогает встать на ноги людям с проблемами опорно-двигательного аппарата

12:30 | 1 мая, 2018
1 мая, РИА Биробиджан.

В день весны и труда здравнице Кульдур в Еврейской автономной области исполнилось 94 года. С 1 мая 1924 года курорту был присвоен официальный статус и начали приезжать первые отдыхающие. Лечебная вода горячих термальных источников, насыщенная почти всеми полезными элементами таблицы Менделеева, помогает встать на ноги людям с проблемами опроно-двигательной системы, а также способствует излечению от различных болезней, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Знаменитые Кульдурские воды снискали популярность в начале прошлого столетия. Научные исследования начали вестись с 1910 года. В ходе этих исследований был доказан лечебный эффект от местных вод.

В 1918 году во время амурского съезда было принято решение по ходатайству перед Советом Народных Комиссаров о создании курорта в этой местности, «дабы простой народ мог за малую плату использовать природные блага». В конце 1923 года было подписано решение о начале строительства санатория на открытие которого был приглашён Владимир Ленин с целью пройти курс лечения. Однако посетить курорт он так и не успел. С 1 мая 1924 года курорту присваивают официальный статус и приезжают первые отдыхающие.

В дальнейшем, здравница стала популярным местом отдыха среди жителей Еврейской автономной области. Посещают санаторий и жители других регионов России.

В настоящее время руководство санатория принимает различные меры для того, чтобы сделать здравницу более популярной и комфортной.

Сергей Гончаров, фото из соцсетей

Мы закупили новое медицинское оборудование. Также в санатории появилось множество новых процедур. Кроме того, мы получили лицензию на осуществление дополнительных видов лечебной деятельности, а также на проведение медицинских осмотров, — рассказал генеральный директор санатория «Кульдур» Сергей Гончаров.

Заботятся в санатории и о комфорте отдыхающих. Номера в здравнице оформляются в соответствии с современными стандартами, подключено кабельное телевидение, а также работает бесплатный Wi-Fi.

Санаторий «Кульдур» являет собой единый оздоровительный комплекс, в состав которого входят две водолечебницы, современно оборудованная поликлиника, три корпуса, один из которых с повышенным комфортом. Общая вместимость зданий – 400 человек. Во время оздоровительного отдыха туристам предлагается трехразовое диетическое питание, а также комплекс дополнительных услуг: парикмахерская; летний сборный бассейн; зал физкультуры; кинозал; библиотека и читальный зал; музей-экскурсии. Режим работы — круглогодичный.

#riabir #новости #еао #Кульдур #здравница #санаторий #медицина

Сергей Гончаров, фото из соцсетей

Фото с сайта санатория «Кульдур»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *