Чугунный поток: инвесторы основали в Биробиджане металлургическое производство

8:24 | 14 апреля, 2016
14 апреля, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев ознакомился с работой завода по переплавке металлолома, открытого в промышленной зоне города инвесторами из КНР. Предприятие «ДВ чугун литье», рассчитанное на выплавку восьми тонн чугуна в день, градоначальник осматривал со знанием дела – ведь он родился и вырос в городе металлургов в Забайкалье.

— Мы все это в школе проходили, и практика у нас была в литейном цехе, — признался потом журналистам Евгений Владимирович.

Продукция, которую сейчас выпускает в Биробиджане завод известного предпринимателя и инвестора Лю Сяо, знакома Евгению Коростелеву и по его прежней работе на городской ТЭЦ. Чугунные мельничные шары перемалывают любую породу, в том числе и уголь, в пыль. В энергетике это позволяет сжигать топливо с максимальной теплоотдачей, а в промышленности строительных материалов – получать, к примеру, высококачественный цемент. Правда, рынок поставки таких шаров на цементные заводы Дальнего Востока уже давно «захвачен и поделен» другими компаниями. Чтобы их потеснить, биробиджанский завод производит и предлагает более износостойкие шары. Возможно, кризис заставит цементников в целях экономии средств выбрать продукцию из Биробиджана.

Мэр предложил Лю Сяо и ее российским специалистам также изучить местный рынок металлических изделий. Не исключено, что литье будет востребовано в малой и большой энергетике, коммунальном хозяйстве города и области.

— Муниципалитет заинтересован в развитии такого производства, потому что это налоги, это и рабочие места, и возможность перерабатывать металлолом на месте, — объяснил свой интерес к металлургическому литейному заводу Евгений Коростелев. – Кроме того приближается юбилей, 80-летие нашего города. К этой дате хорошо было бы украсить улицы города красивыми чугунными ограждениями с изображением символики Биробиджана. Если завод сможет предложить конкурентноспособную продукцию такого рода, будем только рады.

Металлурги пообещали подготовить эскизы ограждений с изображением герба Биробиджана. Мэр осмотрел литейный цех и лабораторию по проверке качество чугуна. И электроплавильные печи, в которых металлолом под воздействием электроэнергии превращается в чугун, и тестовое оборудование доставлены из Китая, выглядят вполне современно. Производство имеет высокий третий класс опасности, поэтому прошло в России необходимую сертификацию. Рабочие готовили первую партию мельничных шаров для отправки на Теплоозерский цементный завод. В партнерах у биробиджанской «магнитки»  также Солнечный горно-обогатительный комбинат.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *