Чувство бережного отношения к природе развито не у всех – экс-природоохранный прокурор ЕАО

14:30 | 14 марта, 2022
14 марта, РИА Биробиджан.

С прошлой недели в Биробиджане началась активная подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. Как рассказал корр. РИА Биробиджан бывший биробиджанский природоохранный прокурор Александр Кучумов, естественных причин возникновения пожаров не так уж много. Как правило, лесные пожары — дело рук человеческих. Ведь чувство бережного отношения к природе развито не у всех. Часто люди не задумываются о последствиях, живут сегодняшним днём и не думают, что оставят после себя.

Александр Кучумов

— Александр Амперович, сколько лет Вы проработали в природоохранной прокуратуре?

— В природоохранной прокуратуре я проработал 11 лет, с 2009 года. Вначале я работал в составе Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры, с периода образования. Затем работал с момента образования бассейновой биробиджанской природоохранной прокуратуры с 7 августа 2017 года.

— Были ли Вам знакомы особенности работы именно в природоохранной прокуратуре?

— Если говорить о желании работать в природоохранной прокуратуре, то в принципе, до прихода туда я не знал, сколько подразделений она имеет. Можно сказать, был дилетантом. Когда я пришёл туда работать, то понял, что пласт направлений работы в сфере экологического законодательства очень большой.

— Много ли направлений охватывает природоохранная прокуратура?

— Направлений масса: начиная от охраны вод, недр земли, воздуха, растительного и животного мира. Помимо этого есть много вопросов, связанных с нормативно-правовым регулированием в этих сферах. Речь идёт о мониторинге нормативно-правовой базы, действующей в сфере охраны окружающей среды. Достаточность, противоречия локальных актов, актов органов местного самоуправления, регионально-правовых актов, действующих в рассматриваемой нами сфере.

— Целенаправленно ли Вы пошли работать именно в природоохранную прокуратуру или это было спонтанным решением? 

— Решение пойти работать в природоохранную прокуратуру пришло не в одночасье и не спонтанно. В органы прокуратуры я пришёл работать в 2005 году после того, как была произведена реорганизация и следствие было отделено от органов прокуратуры. В дальнейшем я работал помощником прокурора города Благовещенска, до этого некоторое время я работал в аппарате областной прокуратуры.

— С детства ли Вас интересовала тема экологии?

— Находясь в системе прокуратуры, я узнал о существовании природоохранной прокуратуры и очень захотел туда попасть. Я с детства интересовался природой и окружающей средой. Любовь и интерес к природе были привиты мне учителями географии и биологии. Знания педагогов и личный интерес побудили меня и двух одноклассников поступить в Благовещенский педагогический институт на Естественный географический факультет. Через пять лет обучения мы получили дипломы учителей географии и биологии. По названию специальности сразу понятно, что она связана непосредственно с природой и её процессами. Было получено много специфических знаний о гидрологии и гидрографии, о растениях и животном мире, об атмосфере, о недрах земли и особенностях строения земного шара. Составляющие охраны природы были мне близки и интересны. 

— Как Вы думаете, бережно ли люди относятся к природе или небрежно?

— К сожалению, чувство бережного отношения к природе развито не у всех граждан. Об этом мы можем судить глядя на стихийные свалки строительных и бытовых отходов, которые располагаются в радиусе нескольких километров от населённых пунктов. Кроме того, грязно на берегах рек, озёр и прудов, которые являются излюбленными местами для отдыха. После пикников люди забывают убрать после себя мусор, затем, приезжая в те же места, находятся в благородном гневе и негодуют от куч мусора. Чувство бережного отношения к природе воспитывается с детства. Это идёт от семьи, школы, детского сада. Это нужно прививать в человеке тогда, когда он только становится личностью, то есть с детства. Хорошо, что сейчас много различных детских, школьных детских программ и мероприятий, которые проводятся с целью воспитания ответственного отношения к природе. Задачей органов самоуправления, прокуратуры, СМИ постоянно говорить о проблемах экологии. Судя по последнему времени об этом говорится всё громче.

Кстати, здесь, хотелось бы упомянуть о безответственном отношении людей к пожарам, которые приносят огромные беды не только людям, но и природе. Об этом говорит большое количество фоторепортажей СМИ. От пожаров гибнет лесная и степная растительность, исчезают целые виды растений и животных. К сожалению, естественных причин возникновения пожаров не так уж и много и мы о них знаем. Как правило, лесные пожары — дело рук человеческих. Об этом говорят специалисты, которые занимаются причинами возгораний и тушением пожаров. Кроме того, горят и особо охраняемые территории: заповедники и заказники. Всё это означает, что люди безответственно относятся к природе, в какой-то степени даже преступно. Люди не задумываются о последствиях, живут сегодняшним днём и не думают, что оставят после себя.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #природа #мусор #пожары

Фото: из архива РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *