Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов откроют в ЕАО

9:00 | 30 июля, 2021
30 июля, РИА Биробиджан.

В новом учебном году в Еврейской автономной области заработает Центр непрерывного повышения профмастерства педагогов. Учреждение создается как структурное подразделение Института развития образования Еврейской автономной области (ИРО ЕАО), сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«Центр должен способствовать вовлечению педагогических работников и управленческих кадров в национальную систему профессионального роста. Создаётся он с целью формирования и обеспечения функционирования единой федеральной системы научно-педагогического сопровождения педагогов, управленцев в сфере образования. Открытие Центра стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», – пояснила ректор института Наталья Лазарева.

Для оснащения Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ ПР) в рамках нацпроекта приобретается оборудование и мебель. Заключены контракты на поставку ноутбуков, магнитных досок, студии для создания цифрового образовательного контента, системы видео-конференц-связи, МФУ и другого оборудования, закупается современная офисная мебель. Первые приобретения – столы и стеллажи – уже поступили в ИРО ЕАО. Кроме того, помещения Центра будут зонированы и оформлены в определенной цветовой гамме в соответствии с методическими рекомендациями Минпросвещения России.

Однако создание ЦНППМ ПР не ограничивается материальным обеспечением, важнейшее условие его функционирования – подготовленные кадры.

Как рассказала Наталья Лазарева, в Центре будут работать как сотрудники института, так и тьюторы из числа учителей-предметников. Более 20 педагогов прошли оценку профессиональных компетенций в Федеральном институте оценки качества образования и подали заявки в Академию Минпросвещения России на обучение по программе «Подготовка тьюторов для реализации курса «Школа современного учителя».

В тьюторскую деятельность вовлекаются учителя не только из областного центра, но и из районов, чтобы у педагогов была возможность на месте повышать квалификацию, обмениваться опытом, создавать профессиональные объединения.

Для справки: Центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников создаются в субъектах РФ в рамках национального проекта «Образование». На базе таких центров педагогические работники получат возможность проанализировать свои профессиональные компетенции, пройти дополнительное профессиональное образование, в том числе по индивидуальной образовательной траектории, ознакомиться с лучшими педагогическими и управленческими практиками, получить информацию о возможностях повышения квалификации в государственных и негосударственных организациях. В 2021 году ЦНППМ ПР будут открыты в 64 регионах.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #образование #педагоги

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *