Центр опережающей профессиональной подготовки создают на базе техникумов в ЕАО

19:00 | 10 июля, 2021
10 июля, РИА Биробиджан.

Распоряжение «О мерах по созданию на территории Еврейской автономной области Центра опережающей профессиональной подготовки» подписал во исполнение поручения Президента РФ по итогам поездки в Свердловскую область губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн. Документом утверждены описание ЦОПП и дорожная карта по его формированию и функционированию на период до 2024 г., сообщает корр. РИА Биробиджан.

Центр предлагается разместить на базе Технологического техникума в Биробиджане. Будет также задействован потенциал Политехнического техникума и других учреждений СПО. Как отмечается, область нуждается в притоке квалифицированных кадров в связи со скорым открытием международного железнодорожного моста Нижнеленинское (РФ, ЕАО) – Тунцзян (КНР), ростом добычи полезных ископаемых, привлечением инвесторов в аграрные проекты, строительную отрасль, ЖКХ. Для обеспечения планируемых темпов роста и реализации новых инвестиционных проектов на территории ЕАО ежегодно потребуется в среднем не менее 1300 рабочих и специалистов, подготовленных и обученных по стандартам «Ворлдскиллс». Эту задачу и позволит решить ЦОПП. Его открытие должно состояться не позднее 1 сентября 2024 г.
Целью создания ЦОПП в ЕАО является обеспечение современного качества профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих кадров и специалистов для горнодобывающей отрасли, сельского хозяйства, строительства и транспорта в тесном взаимодействии с работодателями.

«ЦОПП – это площадка-агрегатор и оператор ресурсов ЕАО для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам «Ворлдскиллс».

На базе ЦОПП будет осуществляться прогнозирование и мониторинг кадровых потребностей ЕАО, профессиональная ориентация школьников, включая обучение первой профессии, проведение итоговой аттестации обучающихся по программам среднего профессионального образования с использованием механизма демонстрационного экзамена», — говорится в описании проекта.

Приложениями к распоряжению определены штатная численность учреждения (16 единиц) и финансирование (более восьми миллионов рублей в год).

Фото: пресс-служба правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *