Дама купила смартфон и… отсудила у продавца более 124 тыс. руб. в ЕАО

17:00 | 12 июня, 2019
12 июня, РИА Биробиджан.

Поломка смартфона, приобретенного в кредит в Биробиджане за 46999 руб., обернулась судебным иском к продавцу. Отказ салона удовлетворить законные требования покупателя обошелся почти в трехкратный размер цены гаджета, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Биробиджанского районного суда.

«Жительница областного центра обратилась в суд с иском к фирме, в которой приобрела в кредит смартфон. Женщина рассказала, что купила телефон за 46 999 рублей. Через некоторое время у смартфона проявился сбой в работе дисплея. Истица отдала его в ремонт. Прошло уже более трёх месяцев, но телефон ей так и не вернули. Офис фирмы в Биробиджане закрылся. В центральном офисе ответчика в Хабаровске информацию о местонахождении телефона ей предоставить не смогли. Истица просила обязать ответчика возместить двукратную стоимость утраченного смартфона, компенсировать убытки и моральный вред.

Суд, рассмотрев дело, проанализировав представленные доказательства, заслушав стороны, исковые требования удовлетворил частично. Фирма должна выплатить истице денежные средства за утраченный товар в размере 46 999  рублей.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей, обязанность исполнителя возместить потребителю двукратную цену утраченной вещи распространяется лишь на те случаи, когда работа исполнителя направлена на создание новой вещи из материала заказчика. А её повреждение или уничтожение после передачи для проведения ремонта является основанием для возмещения вреда, причинённого потребителю вследствие недостатков работ (услуг).

Компенсация убытков, морального вреда, расходов на представителя, составление доверенности составила около 38 тысяч рублей. Штраф за отказ в удовлетворении законных требований потребителя — более 34 тысяч рублей. Общая сумма, определённая ко взысканию, составила почти 122 тысячи рублей

Также ответчик должен заплатить государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 2 250 рублей.

Решение вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #суд #смартфон

Тематическая иллюстрация из сети интернет в открытом доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *