Дан старт IV региональному чемпионату WorldSkills Russia – 2021» в ЕАО

16:00 | 2 марта, 2021
2 марта, РИА Биробиджан.

Торжественная церемония открытия прошла сегодня в Биробиджанском колледже культуры и искусств, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) – 2021» в ЕАО пройдет с 1 по 5 марта 2021 года – в Биробиджане и селе Ленинском. Его проведение запланировано на базе пяти областных государственных профессиональных образовательных организаций: ОГПОБУ «Технологический техникум», ОГПОБУ «Биробиджанский медицинский колледж», ОГПОБУ «Политехнический техникум» и ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств» и ОГПОБУ «Сельскохозяйственный техникум».

Цель чемпионата – популяризация рабочих профессий, повышение статуса и качества профессионального образования, обеспечение необходимой мотивации к профессиональному самоопределению, личностному и профессиональному росту жителей региона.

В течение пяти дней 27 участников соревнований продемонстрируют свои профессиональные навыки по пяти компетенциям: «Сварочные технологии», «Медицинский и социальный уход», «Преподавание в младших классах», «Преподавание музыки в школе» и «Бухгалтерский учет».

Приглашенные сертифицированные эксперты движения WorldSkills Russia будут осуществлять контроль за проведением регионального чемпионата и проводить оценку соответствия международным стандартам WorldSkills.

Конкурсные работы участников оценят более 40 экспертов из числа мастеров производственного обучения, преподавателей и сотрудников предприятий и организаций Еврейской автономной области, и других регионов. В том числе в состав жюри вошли представители Сахалинского техникума строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Хабаровского педагогического колледжа имени Героя Советского Союза Д. Л. Калараша, Хабаровского государственного медицинского колледжа, Благовещенского финансово-экономического колледжа, Бурятского республиканского педагогического колледжа.

От имени главы региона Ростислава Гольдштейна присутствующих приветствовал заместитель председателя правительства области Валерий Жуков:

«Ростислав Эрнстович на прошлой неделе встречался с куратором проекта Дмитрием Глушко. В ходе беседы они обсуждали все начинания и новые компетенции в этом году. Дмитрий Евгеньевич высоко отметил нашу активность в этой сфере. От имени губернатора и правительства области я приветствую вас на нашей гостеприимной земле – Еврейской автономной области, и желаю вам успехов. Чемпионат объявляю открытым, и пусть победит сильнейший!».

Шоу-группа «Новый день» сопровождала это торжественное событие творческими номерами.

К движению WorldSkills Russia Еврейская автономная область присоединилась в 2018 году. За это время на территории автономии в чемпионате принял участие 51 студент из десяти средних профессиональных учебных заведений пяти субъектов России и Китайской Народной Республики.

WorldSkills Russia проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства по пяти направлениям: конкурсы профессионально мастерства между студентами колледжей и техникумов, корпоративные чемпионаты, чемпионат в сфере IT-сектора – DigitalSkills, отраслевой чемпионат сектора сельского хозяйства – AgroSkills и конкурс профессионального мастерства между студентами высших учебных заведений. Помимо организации чемпионатов, Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *