Ряд стран подтвердил высокую эффективность вакцины Спутник-V

11:30 | 12 августа, 2021
12 августа, РИА Биробиджан.

Данные применения препарата в ходе массовой вакцинации в Аргентине, Бахрейне, Венгрии, Мексике, ОАЭ, России, Сербии и на Филиппинах свидетельствуют об отсутствии серьезных нежелательных явлений (в том числе, тромбоза вен головного мозга (CVT) или миокардита). В ряде стран, где одновременно применяются несколько вакцин от коронавируса, у российского препарата одни из лучших показателей безопасности и эффективности, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Спутник-V.

Также «Спутник V» – первая вакцина на платформе аденовирусных векторов человека, в разработке которой был применен подход гетерогенного бустирования («вакцинного коктейля»). В отличие от других вакцин от коронавируса, в препарате «Спутник V» применяются два разных вектора для двух уколов, что позволяет достичь более сильного и продолжительного иммунного ответа. Подобный подход, который лежит в основе «Спутника V», заложил фундамент для партнерства с производителями других вакцин. Эффективность подхода в настоящее время исследуют разработчики других препаратов, которые проводят исследования возможности комбинирования различных вакцин и их компонентов.

На сегодняшний день «Спутник V» зарегистрирован в 69 странах с общим населением более 3,7 млрд человек, или около половины населения Земли.

РФПИ заключил соглашения о производстве «Спутника V» более чем с 20 ведущими производителями в 14 странах, среди которых крупнейшие компании Индии, Китая, Южной Кореи, Аргентины, Мексики и ряда других стран.

В России эффективность вакцины «Спутник V» составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 млн вакцинированных россиян.

Согласно данным Министерства здравоохранения ОАЭ, эффективность «Спутника V» в ходе применения в стране составила 97,8%, вакцина также обеспечивает полную (100%) защиту против тяжелых случаев.

По данным Министерства здравоохранения Бахрейна, эффективность «Спутника V» в ходе вакцинации составила 94,3% (через 14 дней после второй дозы), при этом 98,6% случаев коронавируса, зафиксированных через 2 недели после второго укола, протекали в легкой форме.

Данные Министерства здравоохранения провинции Буэнос-Айрес показали, что применение вакцины позволило выработать антитела у 94% вакцинированных одной дозой и у 100% вакцинированных двумя дозами «Спутника V».

Анализ результатов массовой вакцинации, проведенный правительством Мексики, подтверждает, что «Спутник V» является самой безопасной из всех вакцин, используемых в стране, количество серьезных нежелательных явлений на 100 тыс. доз ниже, чем для других вакцин.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *