Дату выборов назначит в пятницу областной парламент

13:57 | 15 июня, 2016
15 июня, РИА Биробиджан.

Парламент ЕАО соберется на внеочередное пленарное заседание 17 июня. На нем планируется принятие постановления о назначении выборов депутатов Законодательного Собрания шестого созыва на 18 сентября 2016 года.

В предварительную повестку дня внесены несколько вопросов. Ключевыми из них являются два – о сокращении полномочий депутатов парламента автономии действующего созыва и о внесении изменений в областной закон о выборах депутатов Законодательного Собрания.

— В соответствии с Уставом ЕАО и вышеназванным законом срок полномочий депутатов – 5 лет, то есть для действующего созыва он должен был бы закончиться 4 декабря 2016 года. Однако 2016 год – год проведения выборов депутатов Государственной Думы, а значит, в соответствии с федеральным законодательством мы обязаны провести свои выборы в тот же день, в который состоится голосование в Госдуму. Это 18 сентября 2016 года. Таким образом, фактически срок полномочий депутатов областного парламента действующего созыва сокращается на 2,5 месяца, — комментирует ситуацию председатель парламентского комитета по законодательству и правовой политике Павел Винников. – Поэтому мы подготовили проект закона о сокращении сроков полномочий депутатов Законодательного  Собрания пятого созыва. Кроме того, разработан проект постановления о назначении выборов на 18 сентября. Оба эти документа должны быть приняты уже в эту пятницу, 17 июня, так как выборы назначаются не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Кроме того, на заседании депутаты рассмотрят более десятка других вопросов,  в том числе – несколько законопроектов.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО

Назначено внеочередное заседание

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *