Даты: 10 апреля 1927 года родился советский писатель Виль Липатов

7:00 | 10 апреля, 2022
10 апреля, РИА Биробиджан.

Виль Липатов (10 апреля 1927 г. — 1 мая 1979 г.) — советский писатель, сценарист, журналист. Виль Владимирович Липатов родился 10 апреля 1927 года в городе Чите, в семье журналиста и учительницы литературы. В 1942 году он стал студентом института инженеров транспорта в городе Новосибирске, но в 1948 году перевёлся в Томский педагогический институт, который окончил в 1952 году экстерном, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт CALEND.RU.

«Учась в институте, Виль стал работать в газете «Красное знамя». В 1956 году были опубликованы его первые рассказы «Двое в тельняшке» и «Самолётный кочегар» в журнале «Юность».

В 1958 году свет увидела его первая книга «Шестеро», в этом же году он вернулся в Читу, где была написана повесть о технократе и карьеристе «Сказание о директоре Прончатове». С 1965 по 1967 годы жил в городе Брянск, а с 1967 года – в Москве, где помимо литературной деятельности работал специальным корреспондентом газет «Известия», «Правда», «Литературная газета».

В 1967 году Липатов пишет свою известную повесть «Деревенский детектив». В 1971 году вышла в свет его книга «Ещё до войны», которая считается его лучшей повестью. В 1970 году широкий резонанс у читателей вызывают произведения писателя — «И это всё о нём» и «Игорь Саввович».

В последние годы жизни Виль Владимирович занимал пост секретаря правления Союза писателей СССР.

В 1978 году за сценарий к кинофильму «И это всё о нём» он стал лауреатом премии Ленинского комсомола. Последнее произведение Липатова — роман «Лев на лужайке», в котором рассказано об удачной карьере обычного газетчика.

Умер талантливый писатель Виль Владимирович Липатов 1 мая 1979 года в Москве и был похоронен на Кунцевском кладбище», — говорится в статье.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история

Фото со страницы Яндекс.Дзен

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *